×
Новости

ФСБ рассекретила архив о казнях нацистами поляков и фальсификации Катынского дела

Источник изображения: rtek24.ru

Управление ФСБ по Смоленской области рассекретило архивные документы о преступлениях, совершенных нацистами на территории региона в годы Великой Отечественной войны, в том числе материалы о казнях поляков и фальсификации германскими спецслужбами Катынского дела.

Корреспондент ТАСС ознакомился с копиями документов, переданными в ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Смоленской области» в рамках проекта «Без срока давности».

Архив включает справки, разведданные и спецсообщения контрразведки Смерш, датированные 1944–1945 годами. Значительную часть документов составляют протоколы допросов поляков, которые служили у немцев в Смоленской области, судебно-медицинского эксперта Будапештского городского королевского суда Имре Сечоди, члена комиссии по расследованию убийства польских офицеров в Катынском лесу Болеслава Смектала и других причастных.

Например, уроженец Польши Эдуард Потканский, который служил в рабочем батальоне, сформированном немцами из поляков в лагере при станции Красный Бор в Смоленской области, рассказал, что летом 1943 года немцы решили показать участникам рабочего батальона могилы польских офицеров в Катынском лесу.

«По словам немцев, в этих могилах лежало до 12 тыс. расстрелянных польских офицеров, а еще до 3 тыс. человек находятся в другом месте, и могилы эти еще не открыты», — вспоминал Потканский.

Тема Катынского расстрела, который произошел 80 лет назад, по-прежнему не дает покоя историкам, политикам, журналистам. Россия давно признала ответственность Советского Союза за это преступление, однако многие в РФ убеждены, что пленных польских офицеров на самом деле расстреляли немцы осенью 1941 года. У этой версии есть сторонники и за рубежом. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Не повторить истории чехословацкого корпуса: зачем Сталин устроил Катынь?».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что делали бандеровцы с польскими детьми на Волыни? И как ляхи это простили?
4 апреля
В марте 1943 года колковские полицаи, которых летом 1942 года активно обучали немцы, самовольно составили отряд примерно в 160 человек. Однажды ночью они захватили склад с немецким оружием и боеприпасами.
В ФСБ заявили о попытке ввезти в Россию из Латвии взрывчатку в иконах
2 апреля
Федеральная служба безопасности России совместно с таможней перекрыла трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ под видом церковной утвари.
Глава ФСБ рассказал об украинском следе в теракте в «Крокусе»
26 марта
Показания задержанных по уголовному делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» подтверждают украинский след.
ФСБ сообщила о десятках погибших в результате теракта в Подмосковье
22 марта
В результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске, по предварительным данным, погибли 40 человек.
Новости партнёров