×
Новости

Экс-премьер Латвии раскритиковал либерализацию энергетического рынка республики

Источник изображения: rus.db.lv

Либерализация рынка природного газа в Латвии едва не привела к энергетическому кризису прошлой зимой, заявил в интервью агентству LETA председатель правления компании Latvijas Gāze (LG), экс-премьер республики Айгарс Калвитис. Об этом сообщает ТАСС.

«Открытие рынка газа в Латвии было ориентировано не на надежность снабжения, а на мифическое допущение о падении цен.Такова была политическая установка, в жертву которой принесли надежность газоснабжения. Если бы прошедшей зимой температура ниже -20 градусов продержалась еще два-три дня, в Латвии начался бы энергетический кризис», — отметил Калвитис.

Причиной произошедшего, по словам экс-премьера, стало недостаточное давление в Инчукалнском подземном газохранилище. «Несколько раз прошлой зимой складывались ситуации, когда Latvijas Gāze едва удавалось удовлетворить спрос на газ — компанию спасало лишь наступившее потепление», — сказал Калвитис.

В течение долгих лет LG была единственной компанией в Латвии, которая обеспечивала закупку, хранение, распределение природного газа и торговлю им. В 2016 году году Сейм республики утвердил закон о либерализации газового рынка, в соответствии с которым было принято решение разделить LG на два юридически независимых предприятия: оператора систем передачи и хранения топлива и оператора систем распределения и торговли газом.

Крупнейшим акционером компании является российский «Газпром». По данным ТАСС, его доля в уставном капитале LG составляет 34%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Андрей Конопляник: отношения между Россией и Прибалтикой определит экономика
4 мая 2018
Интервью с советником генерального директора ООО «Газпром экспорт», сопредседателем с российской стороны Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного совета Россия — ЕС по газу, профессором кафедры «Международный нефтегазовый бизнес» РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина Андреем Конопляником.
Как хранят природный газ и почему литовский терминал СПГ нерентабелен
10 мая 2018
В Гронингенской модели долгосрочного экспортного газового контракта, о которой шла речь в предыдущем материале, предусмотрена связь цены природного газа с двумя продуктами нефтепереработки — газойлем и мазутом.
Спикер парламента Латвии назвала малодушием задержку с ликвидацией русских школ
4 мая 2018
Задержка с принятием решения об образовании исключительно на государственном языке в Латвии была политическим малодушием, отбросившим страну почти на 30 лет назад, убеждена спикер парламента Инара Мурниеце («Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ»).
В Германии стартовало строительство участка «Северного потока — 2»
3 мая 2018
В Германии стартовали работы по строительству сухопутного участка и приемной станции газопровода «Северный поток —2».
Новости партнёров