×
Новости

Татьяну Жданок отпустили после допроса в Полиции безопасности

Источник изображения: gorod.lv

Бывшего депутата Европарламента, лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяну Жданок отпустили из Полиции безопасности (ПБ) после дачи показаний по возбужденному в отношении нее уголовному делу. Об этом сообщает Mixnews.

В интервью радио Baltkom Жданок рассказала, что ее отпустили после двухчасового допроса. По ее словам, ПБ не запретила ей разглашать детали беседы, поскольку правоохранительные органы «опасаются крупного скандала» из-за ее персоны.

«Но я по-прежнему остаюсь в статусе лица, против которого возбуждено уголовное дело», — подчеркнула политик.

Она уточнила, что во время допроса ей показали видео с «Вселатвийского родительского собрания» — акции протеста против ликвидации русских школ в Латвии, из-за которой против Жданок 18 апреля было возбуждено уголовное дело.

«ПБ подозревает, что там были высказаны призывы, но видео они удалять не требуют. И даже призывы к более радикальным мерам были в рамках закона», — пояснила экс-европарламентарий.

Татьяна Жданок заявила о возбуждении в отношении нее уголовного дела 7 мая. Спустя три дня суд в Риге арестовал по этому делу защитника русских школ Владимира Линдермана, выступавшего на «Вселатвийском родительском собрании». Ему инкриминируют разжигание розни и организацию массовых беспорядков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русский Холокост. Новый «Собибор» уже начинается в Латвии
9 мая 2018
Юрий Алексеев — о «Собиборе», аресте Гапоненко и Линдермана и о русских Латвии.
Финский правозащитник: Латвия перенимает опыт нацистской Германии в деле политических репрессий
11 мая 2018
Интервью с финским обществоведом, публицистом, правозащитником Йоханом Бекманом.
Суд арестовал Владимира Линдермана на два месяца
10 мая 2018
Рижский окружной суд поместил под стражу защитника русских школ в Латвии Владимира Линдермана, задержанного 8 мая Полицией безопасности (ПБ) по уголовному делу о преступлении против государства.
Линдермана заподозрили в разжигании розни и организации массовых беспорядков
10 мая 2018
В отношении защитника русских школ в Латвии Владимира Линдермана расследуется уголовное дело по ст. 78 («Разжигание национальной, этнической и расовой розни в составе группы лиц»), ст. 80 («Действия, направленные против государственной независимости, территориальной целостности и государственной власти») и ст. 225 («Организация массовых беспорядков») Уголовного закона.
Новости партнёров