×
Новости

Додон отменил декрет премьер-министра о роспуске парламента

Источник изображения: sputnik.md

Президент Молдавии Игорь Додон отменил декрет о роспуске парламента, подписанный исполнявшим обязанности премьер-министра Павлом Филипом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Додона.

«Декрет о роспуске парламента и объявлении досрочных выборов в парламент 6 сентября, подписанный Павлом Филипом, не соответствует конституционным нормам, поэтому сегодня я подписал указ об аннулировании этого декрета», — заявил глава государства.

9 июня Конституционный суд Молдавии лишил Додона полномочий и передал их и.о. премьер-министра Павлу Филипу. До этого президент отказался распускать парламент по требованию КС из-за того, что депутаты в трехмесячный срок после избрания не смогли сформировать правительство.

Павел Филип, получив полномочия президента, издал декрет о роспуске парламента. Игорь Додон расценил это как попытку узурпации власти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ заявил о готовности к совместной работе с новым правительством Молдавии
10 июня 2019
В Москве приветствуют формирование нового правительства в Молдавии и настроены на совместную работу по восстановлению взаимовыгодных двусторонних связей в соответствии с Договором о дружбе и сотрудничестве от 2001 года.
Новости партнёров