×
Новости

МИД РФ заявил о готовности к совместной работе с новым правительством Молдавии

Источник изображения: tass.ru

В Москве приветствуют формирование нового правительства в Молдавии и настроены на совместную работу по восстановлению взаимовыгодных двусторонних связей в соответствии с Договором о дружбе и сотрудничестве от 2001 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Рассчитываем на скорейшую нормализацию ситуации в Кишиневе в интересах всех молдавских граждан и поступательного развития страны. Единственно возможным путем решения внутриполитического кризиса в Молдавии является диалог всех ответственных политических сил в соответствии с общепризнанными демократическими принципами», — говорится в сообщении.

9 июня Конституционный суд Молдавии лишил полномочий президента Игоря Додона и передал их исполняющему обязанности премьер-министра Павлу Филипу. Днем ранее Додон отказался распускать парламент по требованию КС из-за того, что тот в трехмесячный срок после избрания не смог сформировать правительство.

Павел Филип первым своим указом распустил парламент и назначил новые выборы, которые должны пройти 6 сентября. Игорь Додон находился в оппозиции к Кабинету министров, сформированному Демократической партией Молдавии (ДПМ) до парламентских выборов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась принять ультиматумы по транзиту газа через Украину
6 июня 2019
Россия не намерена останавливать транзит газа через Украину в 2020 году, но принимать ультимативные требования по новому контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» не будет.
МИД РФ потребовал от Литвы прекратить провокации против российских СМИ
29 мая 2019
Россия требует от властей Литвы прекратить провокации против российских журналистов.
Лукашенко сделал посла Беларуси в Москве персонально ответственным за связи с Россией
30 мая 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко повысил посла республики в Москве Владимира Семашко до должности вице-премьера по вопросам взаимодействия в рамках Союзного государства и отношений с Россией.
Посол РФ назвал позорищем задержание шеф-редактора Sputnik Литва в Вильнюсе
29 мая 2019
Посол России в Литве Александр Удальцов прокомментировал задержание шеф-редактора агентства Sputnik Литва Марата Касема в международном аэропорту Вильнюса.
Новости партнёров