×
Новости

МВД Литвы: беспорядки у Сейма и в лагере беженцев были хорошо спланированы

Источник изображения: lrt.lt

Беспорядки, произошедшие накануне в Вильнюсе у здания Сейма и в лагере беженцев на полигоне в Руднинкай, являются организованной и скоординированной акцией, которая была хорошо спланирована. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, сообщает BNS.lt.

По ее словам, оба произошедших события относятся к антигосударственной деятельности.

«Ситуация такая, что это гибридная атака, то, что мы видим. Эти процессы, что происходят в контексте нелегальной миграции, когда наши силы сконцентрированы у границы и охраняемых объектов, когда происходят такие вызовы, такие несанкционированные инициативы, — это не выражение гражданской позиции, а хорошо организованная антигосударственная деятельность», — сказала министр.

Билотайте добавила, что когда силы правоохранительных ведомств приходится отзывать с других объектов, это можно трактовать только как «хорошо организованный процесс».

Накануне в Литве возле здания Сейма произошли беспорядки, во время которых были задержаны 26 человек. Также бунт вспыхнул на полигоне в Руднинкай в лагере для нелегальных мигрантов. Из палаточного городка самовольно ушли 20 человек.

Подробнее о том, почему Литва дошла до грани социального взрыва, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Литовский МАЙДАН: борцы за «демократию» в России и Беларуси получили по зубам! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Участники акции протеста в Вильнюсе отказались расходиться
10 августа 2021
В столице Литвы участники акции против ограничений для людей без иммунитета к COVID-19 отказались расходиться после окончания мероприятия. Протестующие не отходят от ворот Сейма.
«Следом начнется военная диктатура»: экс-депутат горсовета Клайпеды рассказал о протестах в Литве
10 августа 2021
Власти Литвы продолжают нарушать конституционные права населения. Об этом порталу RuBaltic.Ru рассказал бывший депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов.
«Майдан» в Вильнюсе: Литва дошла до грани социального взрыва
11 августа 2021
В Литве начались самые многочисленные протесты со времен всемирного экономического кризиса 2009 года.
Протестующие отказались выпускать депутатов из здания Сейма Литвы
10 августа 2021
Участники массовой акции протеста против ограничений для людей без иммунитета к коронавирусу отказываются выпускать из здания Сейма Литвы в Вильнюсе депутатов, собравшихся на внеочередное заседание.
Новости партнёров