×
Новости

Протестующие отказались выпускать депутатов из здания Сейма Литвы

Источник изображения: lrt.rt

Участники массовой акции протеста против ограничений для людей без иммунитета к коронавирусу отказываются выпускать из здания Сейма Литвы в Вильнюсе депутатов, собравшихся на внеочередное заседание. Об этом сообщает LRT.

По данным Delfi, манифестанты требуют роспуска Сейма и досрочных выборов. Внеочередное заседание парламента было посвящено миграционному кризису. Депутаты, в частности, разрешили армии применять спецсредства при охране границы.

Протестующие при этом возмущены планируемыми в Литве с середины сентября ограничениями для тех, у кого нет иммунитета к COVID-19. Они требуют отменить обязательное тестирование на коронавирус, выступают против принудительной вакцинации и «паспорта возможностей».

В акции протеста, которая проходит с утра 10 августа, участвуют около 5 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Следом начнется военная диктатура»: экс-депутат горсовета Клайпеды рассказал о протестах в Литве
10 августа 2021
Власти Литвы продолжают нарушать конституционные права населения. Об этом порталу RuBaltic.Ru рассказал бывший депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов.
«Парламент — вон!»: у Сейма Литвы проходит массовая акция протеста
10 августа 2021
Несколько тысяч человек вышли к зданию парламента Литвы в знак протеста против ограничений для людей без иммунитета к коронавирусу.
Участники акции протеста в Вильнюсе отказались расходиться
10 августа 2021
В столице Литвы участники акции против ограничений для людей без иммунитета к COVID-19 отказались расходиться после окончания мероприятия. Протестующие не отходят от ворот Сейма.
Парламент Литвы разрешил армии применять спецсредства при защите от мигрантов
10 августа 2021
Сейм Литвы на специально созванной внеочередной сессии расширил полномочия армии при охране государственной границы.
Новости партнёров