×
Новости

Парламент Литвы разрешил армии применять спецсредства при защите от мигрантов

Источник изображения: https://kam.lt/

Сейм Литвы на специально созванной внеочередной сессии расширил полномочия армии при охране государственной границы. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект поддержали 99 депутатов, 11 воздержались, трое проголосовали против. Теперь солдаты смогут проверять документы, досматривать людей и транспортные средства, преследовать и задерживать тех, кто отказывается подчиняться их требованиям. Также военнослужащим разрешили применять спецсредства, которые использует полиция при задержании подозреваемых.

Новыми полномочиями наделяются не все военнослужащие, а только те, кто задействован в выполнении специфических задач в экстремальной ситуации. Ранее Минобороны Литвы направило более 1 тыс. солдат в помощь Службе охраны государственной границы при МВД.

Литва в этом году переживает миграционный кризис. С 1 января на границе с Беларусью задержаны свыше 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. В июле литовские военные начали строить стену на границе, ее планируется возвести за один год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия ввела режим ЧС на границе с Беларусью
10 августа 2021
Правительство Латвии объявило режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на границе с Беларусью из-за ситуации с мигрантами.
Пограничники Литвы выбросили беременную иностранку без сознания на границу с Беларусью
10 августа 2021
Сотрудники Государственной пограничной службы Литвы на участке поста Полесье вытащили на линию границы беременную иностранку без сознания и оставили ее там. Об этом сообщает Госпогранкомитет Беларуси.
Глава МИД Литвы выдвинул Лукашенко условия для возобновления диалога
10 августа 2021
Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что у балтийской республики есть предпосылки для диалога с Беларусью, но должны быть соблюдены определенные условия.
«Следом начнется военная диктатура»: экс-депутат горсовета Клайпеды рассказал о протестах в Литве
10 августа 2021
Власти Литвы продолжают нарушать конституционные права населения. Об этом порталу RuBaltic.Ru рассказал бывший депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов.
Новости партнёров