×
Новости

Пограничники Литвы выбросили беременную иностранку без сознания на границу с Беларусью

Источник изображения: ria.ru

Сотрудники Государственной пограничной службы Литвы на участке поста Полесье вытащили на линию границы беременную иностранку без сознания и оставили ее там. Об этом сообщает Госпогранкомитет Беларуси в своем telegram-канале.

Белорусские пограничники обнаружили очередную группу мигрантов из 10 человек, в том числе троих детей. Все они были насильно выдворены литовской стороной на линию литовско-белорусской границы.

В ведомстве отметили, что один из мигрантов зафиксировал на видео вопиющий факт действий представителей литовской погранохраны, противоречащих всем законам и человеческим ценностям.

«На кадрах отчетливо видно, как литовские пограничники перемещают беременную женщину без сознания с литовской стороны на линию границы и оставляют ее там. Это не что иное, как преднамеренное оставление человека в опасности без возможности получения необходимой медицинской помощи», — говорится в сообщении.
Органы Госпогранслужбы Беларуси оказали женщине первую помощь и доставили в больницу. Отмечается, что состояние иностранки «расценивается как тяжелое, характеризующееся в том числе признаками истощения». Дети, которые находились с ней, также проходят осмотр в медучреждении.


Ранее на белорусской границе был обнаружен избитый до полусмерти гражданин Ирака. Белорусские пограничники пытались оказать ему помощь, но мужчина скончался. Инцидент произошел сразу после того, как власти Литвы разрешили пограничникам применять против мигрантов физическую силу. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Если не утихомирятся, получат по морде»: Лукашенко оценил ситуацию на границе с Литвой
9 августа 2021
Литва на границе с Беларусью провоцирует Минск на ответные действия. Об этом заявил в ходе «Большого разговора с президентом» белорусский лидер Александр Лукашенко.
Мурманский губернатор предложил Лукашенко льготы и незамерзающий порт для перевалки удобрений
9 августа 2021
Мурманская область готова предоставить максимально выгодные условия для перевалки белорусских калийных удобрений.
Премьер Латвии рассказал о выдавливании нелегалов в Беларусь
9 августа 2021
Латвийские пограничники перенаправили отдельные группы нелегальных мигрантов обратно в Беларусь, откуда они проникли на территорию страны.
Санкциями попали в Литву: Клайпеда потеряет белорусский транзит
9 августа 2021
Евросоюз готовит новый пакет санкций против Беларуси. Больше всего от этого пострадают Клайпедский порт и железные дороги Литвы, задействованные в экспорте продукции «Беларуськалия».
Новости партнёров