×
Новости

Участники акции протеста в Вильнюсе отказались расходиться

Источник изображения: lrt.lt

В столице Литвы участники акции против ограничений для людей без иммунитета к COVID-19 отказались расходиться после окончания мероприятия. Протестующие не отходят от ворот Сейма, сообщает Delfi.lt.

Как отмечает издание, около 15:30 организатор акции, учитель литовского языка и литературы Астра Астраускайте объявила, что митинг подходит к концу и она больше не несет ответственности за него. Однако протестующие отказались расходиться. Они требовали, чтобы представители правящей коалиции вышли к ним.

Кроме того, митингующие планировали окружить парламент, держась за руки. Люди скандировали: «Сейм — прочь!».

Позже участники акции подписали резолюцию и принесли ее в офис президента. В документе они призвали литовского лидера Гитанаса Науседу немедленно отменить обязательное тестирование на коронавирус, вакцинацию, паспорта возможностей и другие ограничения для непривитых и непереболевших COVID-19. Митингующие также потребовали, чтобы глава государства объявил досрочные выборы в Сейм, а правительство ушло в отставку.

Напомним, сегодня утром несколько тысяч человек вышли к зданию парламента Литвы. Протестующие скандировали: «Парламент — вон!».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Непривитых литовцев предложили лишить пособия по безработице в случае COVID-19
9 августа 2021
Министерство социальной защиты и труда Литвы предложило не выплачивать пособие по безработице не привитым от коронавируса местным жителям, которые заболели COVID-19.
Президент Литвы увеличит полномочия армии, чтобы остановить нелегальную миграцию
3 августа 2021
Литовский лидер Гитанас Науседа решил предоставить армии больше полномочий, чтобы они могли помогать предотвращать нелегальную миграцию со стороны Беларуси.
«Следом начнется военная диктатура»: экс-депутат горсовета Клайпеды рассказал о протестах в Литве
10 августа 2021
Власти Литвы продолжают нарушать конституционные права населения. Об этом порталу RuBaltic.Ru рассказал бывший депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов.
«Парламент — вон!»: у Сейма Литвы проходит массовая акция протеста
10 августа 2021
Несколько тысяч человек вышли к зданию парламента Литвы в знак протеста против ограничений для людей без иммунитета к коронавирусу.
Новости партнёров