×
Новости

Непривитых литовцев предложили лишить пособия по безработице в случае COVID-19

Источник изображения: https://rg.ru/

Министерство социальной защиты и труда Литвы предложило не выплачивать пособие по безработице не привитым от коронавируса местным жителям, которые заболели COVID-19. Об этом сообщает Delfi.

Исключение предлагается сделать для тех людей, кто не может прививаться по медицинским показаниям, и заболевшим коронавирусом второй раз, а также тем, кто не может получить вакцину. В случае одобрения поправки правительством ее представят на рассмотрение Сейма в осенней сессии, и новый порядок вступит в силу с 1 октября.

В пояснительной записке указано, что новые меры могут вызвать недовольство у непривитых, не входящих в группу исключений. Список противопоказаний для вакцинации пока не утвержден Минздравом Литвы.

Пособие по безработице в Литве сейчас не выплачивается, если человек временно утратил нетрудоспособность вследствие пьянства или злоупотребления психотропными веществами, а также после травм, полученных в ходе преступной деятельности или в результате членовредительства. Пособие по болезни составляет 62,06% от выплаты.

В апреле сообщалось, что уровень безработицы в Литве составил 15,1%. За год число нетрудоустроенных в балтийской республике выросло на 90 тыс. человек — до 259,8 тыс. человек.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве нелегальные мигранты массово отказались от вакцинации от COVID-19
25 июля 2021
В Литве большинство нелегальных мигрантов, проживающих в Центре регистрации иностранцев в Пабраде, отказались от вакцинации от коронавируса.
США поставили на Украину 2 млн доз вакцины Moderna
17 июля 2021
США поставили на Украину почти 2 млн доз вакцины от коронавируса Moderna.
В Вильнюсе уничтожили 5 000 доз вакцины от коронавируса
16 июля 2021
В столице Литвы за последние несколько дней было уничтожено 5 000 доз вакцины Moderna. Часть препарата утилизировали из-за истечения срока годности.
В Эстонии разработали спрей от всех штаммов коронавируса
1 августа 2021
Эстонские ученые создали назальный спрей от коронавируса, защищающий от всех видов штаммов.
Новости партнёров