×
Новости

Польские СМИ увидели в отставке Болтона охлаждение Трампа к Варшаве

Польские СМИ увидели в отставке советника по нацбезопасности США Джона Болтона охлаждение Вашингтона к Варшаве и сближение с Москвой. Об этом сообщает «Военное обозрение».

В числе прочего польские журналисты напоминают, что именно Болтон был сторонником идеи создания американской базы «Форт Трамп» в Польше.

Они также подчеркивают, что Трамп отказался ехать в Варшаву на церемонию в память о 80-летии начала Второй мировой войны. 

«А Болтон являлся давним другом Польши. Теперь у Польши в США нет сопоставимого союзника с таким подходом Трампа. Это может быть нам сигналом», — пишет обозреватель Ежи Билецки.

Увольнение Болтона произошло накануне. Трамп написал в своем Twitter, что категорически несогласен со многими из его предложений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему латыши будут умирать за американцев: ответ экс-президенту Латвии
6 сентября 2019
Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выразила уверенность в том, что американские солдаты должны умирать за латышей. Почему должно быть иначе, если «ранее они умирали в Корее, Вьетнаме, Афганистане и Ираке»?
Учись, Прибалтика: как Иран выбивает деньги из Европы
5 сентября 2019
Франция предлагает Ирану открыть кредитную линию объемом 15 миллиардов долларов, которая поможет стране компенсировать потери от американских санкций. В обмен на это Тегеран должен вернуться к полному выполнению своих обязательств в рамках так называемой ядерной сделки.
Восточная Европа вступает в последний бой за «советскую оккупацию»
5 сентября 2019
Нынешняя череда юбилеев — последний шанс Восточной Европы продвинуть свою историческую мифологию в условиях, когда интерес к ней уходит в прошлое.
Дональд Трамп уволил советника по нацбезопасности Болтона после его возвращения с Украины
10 сентября 2019
Президент США Дональд Трамп отправил в отставку своего советника по национальной безопасности Джона Болтона.
Новости партнёров