×
Новости

На Украине из App Store удалили приложения ВГТРК по требованию СБУ

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Apple по требованию Службы безопасности Украины (СБУ) удалила из каталога App Store на территории республики четыре приложения ВГТРК. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу медиахолдинга.

Речь идет о приложениях «Россия-1», «Россия. Телевидение и радио», «Вести FM» и «Вести.ру». Также СБУ потребовала удалить из украинского App Store приложения телеканала НТВ и МИА «Россия сегодня». В Союзе журналистов России (СЖР) назвали цензурой действия Apple.

«Конечно, мы выражаем сожаление, конечно, мы эту информацию сообщим и в правозащитные, и в международные журналистские организации. Что касается Apple, App Store — это элемент цензуры. Бороться с ним крайне сложно, так как это глобальная мощнейшая компания, которая занимается такой откровенной цензурой», — заявил глава организации Владимир Соловьев.

На Украине с 2017 года заблокированы российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисы «Яндекса» и ряд российских СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США готовы предложить России Украину за союз против Китая
19 августа 2020
Продолжающееся ухудшение отношений США и Китая бьет рикошетом по Украине. Незалежная может также стать разменной монетой в торге США и России о вхождении последней в коалицию против Китая.
Коронавирус — это ширма, за которой решают финансовые и политические вопросы
9 сентября 2020
Интервью с заместителем председателя Союза журналистов России Алексеем Вишневецким.
В Беларуси испортили паспорта высланным российским журналистам
26 августа 2020
Власти Беларуси испортили паспорта российским журналистам, которые были задержаны во время массовых протестов, а затем выдворены из страны.
В Беларуси с государственных каналов начали увольняться популярные ведущие
13 августа 2020
Сразу несколько журналистов и ведущих государственных телеканалов и радиостанций в Беларуси заявили об увольнении. С 11 августа о завершении трудовой деятельности сообщили девять человек, работавших на «Беларусь 1», АТН, СТВ, ОНТ и Первом белорусском радио.
Новости партнёров