×
Новости

Эксперт: Сирия стала препятствием для Нормандского формата

Источник изображения: kremlin.ru

Ситуация в Сирии стала препятствием для отношений России с западными странами, в том числе для деятельности Нормандского формата, считает директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев.

Эксперт, комментируя отмену визита президента РФ Владимира Путина в Париж, где была запланирована встреча с французским коллегой Франсуа Олландом, отмечает, что

дело идет «к новому витку конфронтации на всех фронтах».

«Кажется, что Сирия, которая теоретически могла бы дать положительный импульс украинскому урегулированию в случае усиления международного сотрудничества в борьбе с терроризмом теперь, напротив, стала препятствием для всего, в том числе, и деятельности Нормандского формата», — заявил Казанцев на своей страничке в Фейсбук.

Он напомнил, что штурм Алеппо в Париже воспринимается болезненнее, чем в других западных странах, поскольку Сирия — бывшая подмандатная территория Франции.

По мнению эксперта, «в ситуации высокой неопределенности, сложившейся в нынешнем мире, любая ситуация чревата непредсказуемыми осложнениями».

Ранее отмену визита Владимира Путина в Париж подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, поездка сорвалась из-за «выпавших из программы мероприятий». На встрече российского и французского президентов планировалось обсудить ситуацию в Сирии и на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров