×
Новости

США предложили Европе $1 млрд на защиту от «злостного влияния» России

Источник изображения: Газета 2000

Американские сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи подготовили законопроект, предусматривающий выделение $1 млрд на финансирование европейских энергетических проектов. Об этом сообщает Sputnik International.

По словам сенаторов, проект направлен на противостояние «злостному влиянию» России и создание экономических возможностей как внутри страны, так и за рубежом.

«Мы инвестировали миллиарды в укрепление обороны Восточной Европы, но давайте не будем забывать о столь же опасных последствиях энергетического удушья для России», — сказал Мерфи.

В Вашингтоне считают, что Москва использует свое господство на энергетическом рынке с целью подрыва западных институтов создания в Европе «гибких правительств», которые будут не в состоянии оказать ей сопротивление. Одним из таких «опасных» проектов, по мнению США, является «Северный поток — 2». Вашингтон намерен экспортировать Европе свой сжиженный газ, и российский «Газпром» может составить ему серьезную конкуренцию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Такой газ нам не нужен: зачем Литва и Польша «воюют» с «Северным потоком — 2»?
4 октября 2018
Последние визиты Анджея Дуды в Вашингтон и Ангелы Меркель в Вильнюс показали, что единой позиции у стран Балтийского региона относительно проекта «Северный поток — 2» нет.
Американские компании не заинтересованы в поставках СПГ в Прибалтику
1 октября 2018
Подводя итоги работы плавучего СПГ-терминала Independence за 2018 год, представитель акционерного общества Klaipedos nafta отметила, что весь объем импорта сжиженного природного газа в Литву был осуществлен норвежской нефтегазовой компанией Equinor.
Как «Росатом» брал под контроль энергетическую систему Литвы
8 октября 2018
В конце сентября депутат литовского Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Касчюнас оригинальным образом продемонстрировал бдительность в отношении национальной безопасности своей страны.
В Литве газовое и электроснабжение будет обеспечивать одна компания
2 октября 2018
В Литве с октября электро- и газоснабжение будет обеспечивать одна компания Lietuvos energijos tiekimas.
Новости партнёров