×
Новости

Экосистема Эстонии под угрозой: за пять лет вырубка леса увеличилась на 50%

Источник изображения: Российский юридический портал

Немецкий телеканал ARD в программе Euromamagazin показал сюжет о лесной политике Эстонии и выпустил шестиминутный клип о тенденции возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает Postimees.

В сюжете говорилось о том, что с 2011 по 2016 год вырубка эстонских лесов увеличилась почти на 50%. Данный ресурс нужен для производства топливных гранул (пеллетов), которые являются возобновляемыми источниками энергии для всего Евросоюза.

Немецкие журналисты считают, что использование ценной древесины в качестве биомассы негативно влияет на разнообразие эстонской природы. Так, вырубленные лиственные деревья заменяют на быстрорастущие ели. Кроме того, от этого страдают представители фауны, в частности птицы, которым негде вить гнезда. За последние годы их популяция сократилась на 25%.

Однако в Министерстве окружающей среды Эстонии проблемы в использовании древесины как средства для получения биомассы не видят.

«Деревья снова вырастают. Если мы получаем деревья из леса таким образом, чтобы не наносить вред экосистеме, древесина в любом случае является возобновляемым материалом», — сказал немецким репортерам специалист Марку Ламп.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Скотский» закон Ярослава Качиньского вызвал новый политический кризис в Польше
21 сентября 2020
Польша оказалась на пороге нового политического кризиса, причина которого на сей раз откровенно курьезна. Раскол правящей коалиции, угрозу роспуска правительства и досрочных выборов породил Закон о защите домашних животных.
«Зеленая сделка» ЕС разорит Литву
15 июля 2020
Министр окружающей среды Литвы Кястутис Мажейка опасается, что планы Евросоюза по ускоренному сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу могут оказаться для его страны слишком обременительными.
«Зеленая сделка» ЕС спровоцирует угольный «майдан» в Польше
6 августа 2020
Экономический кризис не заставил руководство Евросоюза отказаться от своей «зеленой сделки». Категорически против этого выступает Варшава. И дело не только в деньгах: польские власти прекрасно понимают, что «зеленая сделка» ЕС может спровоцировать в их стране социально-политические потрясения.
Власти Германии запретили «Гринпис» топить гранитные глыбы в Балтийском море
28 июля 2020
Германские власти воспротивились акциям «Гринписа» по защите дна Балтийского моря от вредного воздействия рыболовных сетей. Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии посчитало, что действия экологов не менее вредны, чем промышленное рыболовство.
Новости партнёров