×
Новости

Оператор «Северного потока — 2» подал в суд на Евросоюз

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Компания-оператор проекта «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG инициировала арбитражный процесс против Евросоюза с требованием частично отменить поправки к Газовой директиве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проспект к еврооблигациям «Газпрома».

«26 сентября 2019 года Nord Stream 2 уведомила о начале арбитражного разбирательства по правилам UNCITRAL против ЕС, основанного на договоре к Энергетической хартии. Nord Stream 2 считает, что ЕС нарушил свои обязательства, изложенные в статьях 10 и 13 Договора к Энергетической хартии, утвердив дискриминационные поправки к Газовой директиве», — говорится в проспекте (цитата по Rambler News Service).

Оспариваемые поправки, вступившие в силу в мае, распространяют требования газового законодательства ЕС на морские участки трубопроводов, идущие из третьих стран. Исключения предусмотрены для уже существующих трубопроводов.

В июле 2019 года Nord Stream 2 подала иск в суд Евросоюза о частичной отмене поправок к Газовой директиве, которые устанавливают неоправданно короткие сроки для членов ЕС на предоставление исключений из Газовой директивы. Это снижает вероятность предоставления таких исключений.

Газопровод «Северный поток — 2», состоящий из двух ниток мощностью 55 млрд кубометров в год, проложен по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Строительство магистрали планируется завершить в конце 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убивают за симпатии к Путину: Прибалтика признана самым опасным местом в Европе
8 ноября 2019
Прибалтийские республики — лидеры Евросоюза по числу умышленных убийств. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные данные Eurostat. Примечательно, что грабежи и угоны автомобилей в Прибалтике происходят реже, чем в экономически развитых западных странах.
Литва теряет транзит: транспортные компании бегут из страны
8 ноября 2019
Сложившуюся ситуацию называют угрозой национальной безопасности: без работы могут остаться 70 тысяч человек, а Литва потеряет транзитную отрасль.
Польша оштрафовала французскую компанию из-за «Северного потока — 2»
8 ноября 2019
Польский антимонопольный регулятор (UOKIK) оштрафовал французскую энергетическую компанию Engie Energy в связи с расследованием дела о строительстве «Северного потока — 2».
Итог независимости: власть в Латвии перешла к иностранному капиталу
11 ноября 2019
Интервью с экс-депутатом Верховного Совета Латвийской республики и Рижской думы, почетным доктором Рижского авиационного училища, доктором инженерных наук Олегом Щипцовым.
Новости партнёров