×
Новости

Макрон объявил экономическое чрезвычайное положение во Франции

Источник изображения: Sharij.net

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного экономического и социального положения в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

Макрон отметил, что правительство и парламент должны будут полностью перестроить свою работу, чтобы поддержать экономику страны, поддержать образование и «молодежь, которая хочет учиться и жить свободными людьми».

«Наша свобода существует только потому, что каждый может выражать свое мнение, которое могут разделять не все, и при этом никто не будет бояться этого несогласия», — отметил президент.

Макрон пообещал, что с мая 2019 года минимальный месячный размер оплаты труда во Франции будет повышен на 100 евро. Кроме того, по его словам, с начала 2019 года перестанут облагаться налогами и социальными платежами сверхурочные рабочие часы, а к концу года будет установлена специальная премия для сотрудников, также не облагаемая налогами.

Напомним, с середины ноября во Франции проходят масштабные акции протеста «желтых жилетов». Манифестанты изначально выступали против повышения цен на бензин, а потом начали выражать недовольство социальной ситуацией в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Сдерживание» России разрушает международные институты
25 ноября 2018
Нормальная работа международных институтов рушится ради «сдерживания» России, а с разрушением институтов рухнет вся система международных отношений.
Кому выгодна европейская армия и сможет ли ЕС ее создать: разбор RuBaltic.Ru
10 декабря 2018
Совет ЕС предлагает значительно увеличить военные расходы в бюджете Евросоюза на будущий год.
Новым президентом Интерпола избран представитель Южной Кореи
21 ноября 2018
Представитель Южной Кореи Ким Чон Ян избран новым президентом Интерпола.
Страны Балтии не смогли договориться о едином сезонном времени
10 декабря 2018
Министерства транспорта Латвии, Литвы, Польши, Финляндии и Эстонии не смогли договориться по вопросу о прекращении сезонного перевода часов.
Новости партнёров