Новости

Глава СВР заявил о желании Запада заменить Зеленского на «нового Пилсудского»

Глава СВР заявил о желании Запада заменить Зеленского на «нового Пилсудского»

Запад всё активнее обсуждает необходимость замены президента Украины, утверждает глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Нарышкина, в СВР уже поступают «достоверные данные о том, что высокопоставленные официальные лица ведущих стран Запада все чаще обсуждают между собой необходимость замены нынешнего президента Украины Владимира Зеленского».

Среди кандидатур на замену Владимиру Зеленскому рассматриваются, в частности, главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный, бывший советник офиса президента Алексей Арестович (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), мэр Киева Виталий Кличко и глава офиса Андрей Ермак.

По мнению европейцев, каждый из приведенного списка «в состоянии сыграть роль "украинского Пилсудского" (первый глава возрожденного Польского государства — прим. RuBaltic.Ru), на десятилетия создав прочный "санитарный кордон" между Россией и Европой», отметил глава СВР.

«Такой сценарий предусматривает прекращение огня между Москвой и Киевом в момент, когда ВС Украины окончательно утратят наступательный потенциал», — уточнил Нарышкин.

Среди причин, по которым страны Запада хотят сменить президента Украины, глава СВР называет как «несбывшиеся обещания Зеленского победить Россию на поле боя», так и «бесконечное хамство украинского президента в общении с зарубежными партнерами», сопровождаемое «беспредельным кумовством и коррупцией», масштабы которых «приводят в шок даже знающих толк в подобных делах западных политиков».

«Но главное — это утрата Зеленским способности маневрировать в конфликте с Россией в интересах Вашингтона и союзников», — подчеркнул Нарышкин. По его словам, «на Западе считают, что глава Украины слишком далеко зашел в создании себе образа бескомпромиссного сторонника войны с Москвой до победного конца».

«В случае необходимости он (Зеленский — прим. RuBaltic.Ru) не сможет стать стороной переговоров с Россией в интересах временного замораживания конфликта и спасения русофобского киевского режима», — заявил глава СВР.

Подробнее о ситуации на Украине читайте в материале RuBaltic.Ru «Давление в "украинском котле" на пределе: что стоит за конфликтом Зеленского и Залужного».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Арестович* предрек Украине вооруженный Майдан
10 декабря 2023
Конфликт на Украине в 2024 году может пойти по одному из трех сценариев, считает бывший советник офиса президента Владимира Зеленского Алексей Арестович (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).
Путин рассказал о «борзоте» властей Украины
10 декабря 2023
Власти Украины «совсем оборзели», когда объявили русских некоренной нацией. Об этом заявил президент России Владимир Путин, общаясь с Героями России 8 декабря в Кремле.
Путин отказал Украине в будущем
10 декабря 2023
У Украины нет будущего, потому что у нее отсутствуют собственная база, промышленность и средства, считает президент России Владимир Путин.
Власти Эстонии отказались от раздачи оружия гражданским по примеру Украины
10 декабря 2023
Власти Эстонии не планируют следовать примеру Украины по раздаче оружия гражданским лицам в критической ситуации.