×
Политика Политика

Давление в «украинском котле» на пределе: что стоит за конфликтом Зеленского и Залужного

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

На Украине буквально за неделю обнародованы результаты сразу нескольких соцопросов, свидетельствующих о том, что настроения в местном обществе начали стремительно меняться. Градус неонацистского неадеквата снизился достаточно ощутимо, а Владимир Зеленский, похоже, потерял статус самого популярного политика в государстве. Глава киевского режима, очевидно, попытается спасти свое положение, закручивая гайки. Вот только не сорвет ли при этом «резьбу» у всей страны?

Группа «Рейтинг» нанесла жестокий удар по политическому спокойствию Владимира Зеленского и его команды. По данным социологов, уровень полного доверия главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному в украинском обществе значительно выше, чем президенту — 63% против 39%. Правда, частично доверяют экс-комику все-таки больше: 33% против 19%. И все же если свести эти показатели воедино, то окажется, что главкому симпатизирует на 10% украинцев больше, чем лидеру киевского режима.

Что же касается гипотетических выборов президента, то, согласно оценкам «Рейтинга», в первом туре никто не одержал бы победы. Зеленский набрал бы 47% голосов тех, кто уже определился со своими предпочтениями, а Залужный — 31%. Во втором туре действующий глава государства получил бы 42% против 40%.

Однако эти данные вряд ли можно назвать истиной в последней инстанции, так как, согласно другим исследованиям, в потенциальной избирательной гонке лидирует уже главком ВСУ.

Косвенно свидетельствуют о падении популярности президента Украины и итоги парламентских выборов. Если бы они состоялись сейчас, условная «Партия Залужного», согласно подсчетам «Рейтинга», набрала бы сразу 36%, «Блок Зеленского» — 26%, «Партия Притулы» — 7%, партия «Азов» (структура признана в России террористической и запрещена) — почти 6%, «Слуга народа» (почему-то внесена в опросник вне «Блока Зеленского») и «Евросолидарность» Петра Порошенко — примерно по 5%.

Таким образом, ориентированные на Зеленского силы набрали бы около 38–40%, а критикующие его — не менее 47%. Шансы экс-комика сформировать подконтрольное большинство в Раде уже устремились к нулю. А ведь еще в 2019 году его партия «Слуга народа» получила 254 места в зале парламента из 450.

Отдельно стоит отметить тот факт, что катастрофические для Зеленского электоральные результаты всплыли на фоне того, что Залужный публично признал тупиковое положение украинской армии на фронте. Офис президента при этом продолжает распространять «пэрэможные» настроения и обещает националистам «кофе в Крыму».

Нет ничего удивительного в том, что связанные с Зеленским СМИ и лидеры общественного мнения начали жестокое «мочилово» Залужного.

С конца ноября регулярными нападками на главкома ВСУ занимается депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая. Она, в частности, обвинила его в том, что он находит время на встречи с дамами (на примере общественницы Даны Яровой), но зато не удосуживается посетить военкоматы.

Также Безуглая указала на то, что у Залужного нет плана боевых действий на 2024 год, он не подготовился к обороне в 2022-м, а теперь прикрывается западными журналистами. Кроме того, она заявила, что главком перекладывает ответственность за свои промахи на власть, и призвала к его отставке.

В целом окружение Зеленского разделилось на тех, кто публично «топит» Залужного, и тех, кто отвергает очевидное, утверждая, что никакого конфликта якобы нет.

К последним, например, относится спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. В интервью Politico он назвал информацию о разногласиях между президентом и главкомом «слухами» и «российской пропагандой». С учетом того, что Зеленский практически прямым текстом призвал Залужного соблюдать иерархию и не лезть в политику, слова Стефанчука прозвучали просто комично. Впрочем, попытки «замылить» конфликт, предпринимаемые советником главы Офиса президента Михаилом Подоляком, выглядят не лучше.

Лидеры общественного мнения, не находящиеся «на орбите» Зеленского или «выпавшие» с нее, все более четко противопоставляют себя президенту.

Например, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Украина встала на путь авторитаризма.

«Сейчас остался только один независимый институт, но на него оказывается огромное давление: местное самоуправление», — заявил экс-боксер.

Терять столичному градоначальнику, судя по всему, нечего. Мэра соседнего Чернигова центральные власти уже отстранили от должности через суд. Под жестким прессингом находится мэр Одессы. Да и у подчиненных самого Кличко постоянно появляются гости из СБУ.

Когда мэры украинских городов попытались сохранить в своих бюджетах налоги на доходы физических лиц, уплачиваемые военнослужащими, по стране прокатилась волна «акций протеста», в которых принимали участие проплаченные учащиеся ПТУ. Они требовали тратить собранные средства не на «тротуарную плитку», а на снаряды. В итоге Центр забрал у местных советов значительную часть финансов.

Все больше людей на Украине, похоже, начинает понимать истинные мотивы лидеров киевского режима, а после этого «прозревать» и по-другому смотреть на саму суть конфликта между Киевом и Москвой.

44% украинцев заявили о целесообразности поиска компромисса с Россией, а еще 1% призвал безоговорочно выполнить любые требования Кремля. Причем в восточных регионах Украины «пацифистов» сейчас уже 51%. Тех, кто требует воевать до «границ 1991 года», пока еще 48%. Однако количество «милитаристов» снижается буквально на глазах. Еще летом их было около 60%, а в прошлом году — до 80%.

Численность сторонников вступления в ЕС уменьшилась с июля на 7%, в НАТО — на 6%. Фанаты евроатлантического вектора пока что преобладают в обществе (за Евросоюз — 78%, а за Альянс — 77%), но сама динамика весьма красноречива.

В то, что ВСУ в обозримом будущем могут добиться каких-то успехов, верят лишь 46%. При этом среди людей в возрасте 18–35 лет таких осталось всего 38%.

«Настроения очевидно меняются: мы едем, так сказать, с горки. Общество разочаровывается и в своих надеждах, и, кстати, во власти. Это будет основным трендом ближайших месяцев, если не случится некоего из ряда вон выходящего события, некоей абсолютно стрессовой вещи, которая переломит разочарование, компенсирует обществу потерю картины будущего», — заявил украинский политолог Руслан Бортник.

Однако для россиян все это не повод впадать в эйфорию.

Несмотря на достаточно сильное отрезвление, Украина современная (и даже условная завтрашняя) — это не Украина «образца раннего Януковича», когда свыше половины жителей страны искренне симпатизировали России.

Во-первых, Крым, Севастополь и Донбасс, большую часть населения которых составляют этнические русские, с тех пор покинули Украину и стали частью РФ. Во-вторых, даже жителей Харькова, Одессы и Николаева киевский режим за 10 лет успел качественно обработать своей пропагандой.

Поэтому определенную часть сторонников компромисса с Москвой сейчас составляют прагматики, не испытывающие к России теплых чувств, но осознающие, что рассказы Зеленского о «пэрэмоге» — жалкий блеф. А условная «команда Залужного», на которую они делают ставку, это в лучшем случае аналог южнокорейских и западногерманских элит образца 1950-х годов, а в худшем — немецких реваншистов после завершения Первой мировой войны.

Поэтому сегодня, несмотря на «прозрение» части населения Украины, информационная работа с ним еще более актуальна, чем в начале конфликта.

Если не донести до украинцев истинное положение вещей, а позволить вариться в состоянии «проигравших русофобов», то есть риск получить у себя под боком постоянно тлеющий очаг неонацизма, в любой момент готовый вспыхнуть ярким пламенем.

Еще одна проблема заключается в том, что Зеленский на глазах превращается в загнанного зверя, который понимает всю безнадежность своего будущего. На фоне происходящего он уже целенаправленно отменил выборы. Теперь от него можно ожидать дальнейших безумных шагов по усилению своей диктатуры. И сколько он сможет искусственно поднимать давление в «украинском котле», пока тот не рванет, — вопрос открытый.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Латвии ответил на слова Путина о русофобии
6 декабря 2023
Русскоязычные жители Латвии не подвергаются дискриминации, уверен президент балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Страх и ненависть в Киеве: на Украине ищут виновных в провале мобилизации
7 декабря 2023
Обстановка с мобилизацией на Украине в последнее время становится все более напряженной, потому как желающих отправляться в окопы все меньше. В информационном пространстве тут же началась пикировка между сторонниками Владимира Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного по поводу того, кто же виноват в сложившейся ситуации. Как бы то ни было, можно не сомневаться, что в ближайшее время грести в армию начнут всех, кто не откупится. Более того, киевский режим не оставляет надежд вернуть из-за границы сотни тысяч сбежавших от боевых действий украинцев.
Министр обороны Беларуси рассказал о пещерной русофобии в Европе
7 декабря 2023
Многие страны Европы захлестнула русофобия, заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин на международной научно-практической конференции, приуроченной к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него.
Россия запросила у Канады выдачи чествованного Зеленским эсэсовца
7 декабря 2023
Генпрокуратура России обратилась к властям Канады с запросом об экстрадиции 98-летнего ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, которого приглашали выступить в парламенте во время визита президента Украины Владимира Зеленского.
Новости партнёров