×
Новости

Моравецкий остался техническим премьером Польши

Источник изображения: ria.ru

Сейм (нижняя палата парламента) Польши вынес вотум недоверия правительству Матеуша Моравецкого. Трансляция заседания велась на сайте палаты.

Вотум недоверия поддержали 266 депутатов. За выражение правительству Моравецкого доверия проголосовали 190 членов Сейма. Воздержавшихся не было. После голосования спикер палаты Шимон Холовня объявил перерыв на час и созвал совет старейшин в своем кабинете. После перерыва Сейм приступит к процедуре выдвижения своего кандидата в главы правительства.

До тех пор, пока не будет утверждено новое правительство Польши, Моравецкий останется техническим премьером.

По результатам парламентских выборов, прошедших 15 октября, правящая партия «Право и справедливость» (PiS) набрала 35,4% голосов, а «Гражданская коалиция» бывшего премьера Дональда Туска — 30,7%. Вместе с оппозиционными «Третьим путем» (14,4%) и «Новыми левыми» (8,6%) партия Туска получает большинство в парламенте.

Оппозиция 24 октября номинировала Туска в премьер-министры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что Сейм грядущий нам готовит: как выборы в Польше повлияют на отношения с Россией и Беларусью
14 октября 2023
Завтра в Польше одновременно состоятся выборы в Сейм и референдум, где основным вопросом будет отношение граждан к европейской миграционной политике. Кроме того, поляков спросят о целесообразности возведения заграждений на белорусско-польской границе. Насколько итоги голосования повлияют на внешнюю политику официальной Варшавы и как изменится ее поведение в отношении Беларуси и России?
Стали известны итоги парламентских выборов в Польше
17 октября 2023
Национальная избирательная комиссия Польши объявила результаты выборов в Сейм по всем избирательным округам. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Лукашенко похвалил поляков за провал на выборах «описавшихся писовцев»
27 октября 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко похвалил народ Польши, который показал свою волю на прошедших 15 октября парламентских выборах.
Спикер Сейма Польши назвал дату появления нового правительства
24 ноября 2023
Сформированное оппозицией новое правительство Польши появится через две недели.
Новости партнёров