×
Новости

Спикер Сейма Польши назвал дату появления нового правительства

Источник изображения: rbc.ru

Сформированное оппозицией новое правительство Польши появится через две недели. Об этом заявил спикер Сейма (нижняя палата парламента) Шимон Холовня, сообщает РИА Новости.

«Мы сегодня находимся в специфической политической ситуации. Мы имеем одну политическую группировку (партию "Право и справедливость", PiS — прим. RuBaltic.Ru), которая уже долго симулирует создание правительства Польши и коалицию, которая готова создать правительство уже сегодня, если только будет такая возможность. Мы должны выдержать еще две недели политического театра, политической мимикрии, чтобы иметь в Польше правительство, которое начнет реализовывать реальные изменения, за которые люди голосовали 15 октября», — сказал политик.

Он раскритиковал PiS за затягивание передачи власти: «Смотрите, что делает "Право и справедливость" во главе с президентом Анджеем Дудой. Люди проголосовали 15 октября… Народ высказался, но может подождать два месяца – так власть относилась к нам восемь лет».

И. о. премьер-министра Польши Матеуш Моравецкий тем временем планирует 27 ноября объявить состав нового правительства. После приведения правительства к присяге президентом вопрос о вотуме доверия Кабинету рассмотрит Сейм.

14 ноября Холовня заявлял, что «запасается попкорном» в ожидании формирования правительства. По результатам парламентских выборов, прошедших 15 октября, PiS набрала 35,4% голосов, а «Гражданская коалиция» — 30,7%. Вместе с оппозиционными «Третьим путем» (14,4%) и «Новыми левыми» (8,6%) партия Туска получает большинство в парламенте.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина — утопающий или утопленник? Польша беспощадно дрессирует Зеленского
29 сентября 2023
Ни одна из западных стран в последнее время не дрессировала киевский режим так жестко, как это делают сейчас поляки. Похоже, официальная Варшава нащупала болевые точки украинских властей. Если в ближайшее время не произойдет ничего из ряда вон выходящего, Украина будет вынуждена пойти на компромисс с Польшей по ряду болезненных для себя вопросов. Это может иметь далеко идущие политические последствия.
Премьер Польши отчитал Зеленского за речь в ООН
23 сентября 2023
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предостерег украинского президента Владимира Зеленского от новых оскорблений в адрес Польши.
Лукашенко назвал «холуями Вашингтона» президента и премьера Польши
6 октября 2023
Президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий являются холуями Вашингтона, которые находятся «на коротком поводке» у властей США. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко.
Президент Польши назвал кандидата на должность премьер-министра
7 ноября 2023
Президент Польши Анджей Дуда намерен внести на рассмотрение в Сейм кандидатуру действующего главы правительства Матеуша Моравецкого на пост премьер-министра республики.
Новости партнёров