×
Новости

Власти Шяуляя решили убрать обелиск советским воинам с центральной площади

Источник изображения: kompravda.eu

Мэрия города Шяуляя (Литва) планирует убрать обелиск на месте захоронения советских воинов с центральной площади в ходе ее реконструкции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на BNS.

Вице-мэр Шяуляя Домас Гришкявичюс заявил, что захоронение при этом останется на месте. Эта часть площади, по его словам, станет зоной покоя.

«Чтобы придерживаться традиций уважения, будут понижены пять находящихся на площади надгробий, а обелиск будет, естественно, убран», — отметил Гришкявичюс.

Он напомнил, что облик центральной площади Шяуляя еще в советское время менялся трижды. По словам вице-мэра, муниципалитет хочет обновить территорию площади как единое пространство, «в том числе и это место».

«Не разделяем павших по национальному признаку, отдаем дань уважения, но советский период окончился 27 лет назад, и мы не можем оставаться в прошлом», — заявил Гришкявичюс.

Ранее посол России в Вильнюсе Александр Удальцов заявлял, что если литовские власти не будут давать ухаживать за советскими памятниками, то Москва может пойти на ответные меры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров