×
Новости

Суд в Эстонии отклонил жалобы на закрытие последней русской школы в городе Кейла

Источник изображения: ERR

Таллинский окружной суд в пятницу не нашел оснований для отмены решения властей города Кейла упразднить единственную русскую школу. Об этом сообщает ERR.

Кейлаское горсобрание проголосовало за слияние эстонской школы с русской еще в конце ноября 2019 года. Педагогический состав русской школы, а также родители учеников и НКО «Русская школа Эстонии» обжаловали это решение в Таллинском административном суде. Их попытки не увенчались успехом: 19 августа 2020 года орган правосудия не нашел основания для отмены решения властей Кейла.

Постановлением от 12 февраля Таллинский окружной суд вновь отклонил апелляционные жалобы и оставил в силе решение административного суда. До 15 марта его можно обжаловать в государственном суде.

В русских школах Эстонии учатся свыше 20% всех учащихся средних общеобразовательных заведений страны. Преподавание в них ведется по системе «60 на 40», в соответствии с которой предметы на русском языке могут составлять не более 40% от общего количества дисциплин.

Возможная ликвидация русских школ не раз обсуждался эстонскими властями, однако единого мнения на этот счет у политиков нет. Президент республики Керсти Кальюлайд считает, что страна не обязана обучать детей нацменьшинств, но правящая Центристская партия обещает сохранить русскоязычное обучение.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах правительства унифицировать образование.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров