×
Новости

Европарламент прекратил считать Россию стратегическим партнером

Источник изображения: politring.com

Депутаты Европарламента по инициативе представителя Латвии Сандры Калниете приняли резолюцию о состоянии отношений с Россией, в соответствии с которой РФ «больше не может считаться стратегическим партнером» Евросоюза. Об этом сообщается на сайте ЕП.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), подписанное в 1994 году, нуждается в пересмотре, заключили европарламентарии. Они призвали ЕС «к критической и всеобъемлющей переоценке своих отношений с РФ». В резолюции отмечается, что внешняя и внутренняя политика России стали противоречить целям и базовым ценностям ЕС.

В резолюции упоминаются присоединение Крыма к России, вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, крушение малайзийского «Боинга», отравление Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери и предполагаемое вмешательство РФ в политику Балканских государств. Также ЕП заключил, что введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» усилит зависимость Европы от российского газа. В связи с этим предлагается остановить строительство магистрали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Старая Европа» отказалась от провокации США и Украины против России
11 марта 2019
Лидеры Германии и Франции отвергли предложение США послать немецкие военные корабли в Керченский пролив для демонстрации поддержки Украины.
Крутые бабки: RuBaltic.Ru поздравляет с 8 марта сильных женщин мира сего
8 марта 2019
«Нынче праздник, нынче праздник, праздник бабушек и мам», — так о 8 марта поется в знакомой с детства песенке. Вместе с обычными женщинами Международный женский день отмечают и женщины-политики, среди которых в этом году немало «политических бабушек» — тех, кто в скором времени должен отправиться на заслуженный отдых.
«Балтийские тигры» стали аутсайдерами мирового рейтинга могущества
12 марта 2019
Один из ведущих новостных еженедельников США U.S. News & World Report составил традиционный рейтинг самых могущественных стран мира. В списке из 80 государств Литва, Латвия и Эстония оказались в последней пятерке. Вскоре после публикации рейтинга лидеры стран Балтии, словно сговорившись, начали набивать себе цену традиционным методом — антироссийскими заявлениями.
Президент Латвии призвал страны ЕС объединиться для «сдерживания России»
10 марта 2019
Президент Латвии Раймонд Вейонис считает, что европейским странам нужно объединиться «для сдерживания» России.
Новости партнёров