×
Новости

В РПЦ сообщили о нарастающих преследованиях православной церкви на Украине

Источник изображения: pro-vosk.ru

В условиях полной безнаказанности преследования канонической Украинской православной церкви (УПЦ) и простых прихожан в республике идут по нарастающей. Об этом заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви (РПЦ) Вахтанг Кипшидзе на пресс-конференции в медиагруппе «Россия сегодня».

«В условиях полной безнаказанности и вакханалии украинские власти осуществляют преследования канонической УПЦ и простых верующих. Для этого официальный Киев не разбирает и не выбирает между Пасхой, Великим постом и другими важными периодами в жизни христианской общины. Преследования УПЦ идут по нарастающей, и, к сожалению, не видно признаков того, что они прекращаются или будут остановлены», — указал Кипшидзе.

По его мнению, ситуация усугубляется в том числе заявлением представителя Госдепартамента США о том, что им ничего не известно о гонениях против Украинской православной церкви.

«Способность их не видеть того, что происходит на самом деле, носит феноменальный характер. И это всем очевидно», — добавил Кипшидзе.

Ранее мэр Львова объявил о завершении истории Украинской православной церкви в городе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Глубокий реваншизм»: зачем польские наемники массово едут воевать за киевский режим
5 апреля 2023
Интервью с немецко-польским писателем и журналистом Элемом Чинцким.
Мэр Львова объявил о завершении истории Украинской православной церкви в городе
6 апреля 2023
Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) прекратила свое существование во Львове. Об этом заявил мэр города Андрей Садовый.
Из Украины в Молдову пытались вывезти мощи святых и церковную утварь
8 апреля 2023
Погранслужба Украины в Одесской области пресекла попытку незаконного вывоза в Молдову частиц мощей 80 святых и церковной утвари.
В Латвии продлили арест активистки РСЛ Татьяны Андриец
5 апреля 2023
Суд в Латвии оставил активистку партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяну Андриец в тюрьме еще на два месяца.
Новости партнёров