×
Новости

ФСБ рассекретила показания нацистов по Катынскому делу

Источник изображения: iz.ru

ФСБ рассекретила архивные материалы по Катынскому делу, из которых следует, что возглавивший в марте 1943 года комиссию по расследованию массового убийства польских офицеров профессор Герхард Бутц как минимум дважды фальсифицировал результаты анализов. Об этом сообщает ТАСС.

«Бутц фальсифицировал результаты анализов. <…> Он поручил мне ассистировать у французского делегата, фамилии его я не знаю. Этот профессор передал мне для анализа нож, найденный в могиле, и дал задание аналитическим путем определить процентное содержание закиси железа. Я очень тщательно произвел анализ, установив, что закиси железа в данном мне образце имеется 23,3%, о чём и составил соответствующий акт, который передал для ознакомления и подписи Бутцу. Ознакомившись с результатами анализа, он остался ими очень недоволен, накричал на меня, заявив, что я плохой работник, и вместо цифры 23,2% написал 68,2%, приказав мне переписать акт, что я и сделал», — следует из показаний допроса лаборанта Бутца, обер-ефрейтора германской армии Людвига Шнейдера.

В частности, по словам Шнейдера, такой процент закиси железа должен был удостоверить, что нож пролежал в могиле значительно большее время, чем об этом свидетельствовали истинные результаты анализа. «После этой фальсификации Бутца мне стало совершенно ясно, что поляки расстреляны немцами после оккупации Смоленска», — сказал он. До призыва в армию Шнейдер учился в Берлинском химическом институте.

Кроме того, лаборант рассказал, что Бутц сфальсифицировал результаты анализа ткани мундира из могилы, которые проводил другой лаборант — ефрейтор Карл Шмитц. «Шмитц высказал твердое убеждение, что расстрелы поляков произведены немцами в 1941 году», — заявлял свидетель.

По словам Шнейдера, до начала работы комиссии с Бутцем беседовал сотрудник гестапо по фамилии Гильберс, который «стал фактическим руководителем работ нашей лаборатории по Катынскому делу». Лаборант заметил, что «профессор Бутц во всём ему (Гильберсу — прим. RuBaltic.Ru) беспрекословно подчиняется».

«Бутц сам произвел вскрытие лишь 2–3 трупов, остальное время он ходил от одного члена комиссии к другому и рассказывал им, что имеются бесспорные данные о том, что расстрел польских офицеров произведен большевиками в 1940 году», — заявил Шнейдер.

Бутц был членом Национал-социалистической рабочей партии (НСДАП) и членом СС с 1933 года, а с 1935 года — начальником отделения службы безопасности рейхсфюрера СС (СД) в Йене, где его называли фанатичным представителем партии. В 1938 году оказался в центре скандала после того, как в ходе вскрытия 22-летнего роттенфюрера СС Альберта Каллвайта, которого в Бухенвальде убили ударом по голове двое заключенных при бегстве, отделил его голову от тела и увез с собой в Йену. Этот поступок вызвал недовольство в СС, и Бутц был вынужден уволиться. С началом Великой Отечественной войны служил на Восточном фронте.

11 апреля Управление ФСБ по Смоленской области рассекретило архивные документы о преступлениях, совершенных нацистами на территории региона в годы Великой Отечественной войны, в том числе материалы о казнях поляков и фальсификации германскими спецслужбами Катынского дела.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Французские эсэсовцы воевали на Западной Украине, где были разбиты советскими войсками. Скоро будет повторение?
2 апреля
22 июля 1943 г. правительство Виши официально разрешило французам вступать в войска СС. На территории Франции было открыто семь вербовочных пунктов, а для информационной поддержки вербовочной кампании осенью 1943 г. было образовано «Общество друзей войск СС» под председательством вишистского министра информации Поля Мариона. Таким образом, начавшаяся вербовка французов в войска СС осуществлялась при поддержке правительства.
В ФСБ заявили о попытке ввезти в Россию из Латвии взрывчатку в иконах
2 апреля
Федеральная служба безопасности России совместно с таможней перекрыла трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ под видом церковной утвари.
Литовские власти намерены узаконить уничтожение захоронений советских воинов
9 апреля
Сейм Литовской Республики планирует официально узаконить уничтожение воинских захоронений военнослужащих Красной армии, павших при освобождении республики от нацистов. Власти страны не останавливает даже тот факт, что в рядах советских вооруженных сил сражались тысячи их земляков. Поправки могут вступить в силу уже будущим летом. Это станет апофеозом надругательства над памятью о героях, происходящего в Литве годами.
Глава ФСБ рассказал об украинском следе в теракте в «Крокусе»
26 марта
Показания задержанных по уголовному делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» подтверждают украинский след.
Новости партнёров