×
Новости

Премьер Эстонии предложила снести в стране все памятники советским воинам

Источник изображения: yandex.ru

Премьер-министр Кая Каллас во время выступления перед депутатами Рийгикогу (парламента) заявила, что поддерживает снос «красноармейских» памятников. Об этом сообщает Delfi.ee.

По словам главы правительства, если до начала военной спецоперации России на Украине на эти монументы не обращали особого внимания, то сейчас, по мнению Каллас, они «бередят раны» и «обнажают страдания народа Эстонии», помнящего «оккупацию».

«Эти памятники на самом деле несут эту боль и было бы лучше, если бы мы навели порядок в этом вопросе», — сказала премьер.

Каллас добавила, что следует разработать план по сносу советских памятников, но сделать это необходимо с учетом всех нюансов, ни в коем случае не осквернив могилы павших, если они там есть.

Напомним, в апреле в столице Эстонии неоднократно оскверняли «Бронзового солдата».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евреи, вы — рабы великой Румынии: какую правду о Холокосте Майя Санду скрывает в Молдове
8 мая 2022
В Молдове подготовка к празднованию 9 мая в этом году осложняется действиями правящего режима. В апреле прозападная партия PAS и президент Майя Санду запретили демонстрацию символа Победы — георгиевскую ленту.  Это, впрочем, неудивительно, ведь люди, которые не дают своим гражданам почтить подвиг предков в борьбе с нацизмом, обладают паспортами совсем другой страны. Той, что в годы Великой Отечественной войны устроила на территории Молдовы Холокост.
Мэр Вильнюса пообещал снести скульптуры с памятника советским воинам
5 мая 2022
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что будет добиваться сноса шести скульптур, находящихся на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов Великой Отечественной войны на Антакальнисском кладбище.
«Внутри они нацисты»: Палецкис объяснил снос советских памятников на Западе
9 мая 2022
Некоторыми странами Запада управляют временщики, которые являются идейными наследниками тех, кто проиграл в 1945 году, поэтому они сносят советские памятники. Об этом заявил литовский оппозиционер Альгирдас Палецкис.
Посольство России в Литве осудило идею мэра Вильнюса снести памятники советским воинам
7 мая 2022
Посольство России в Литве раскритиковало намерение мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса инициировать исключение шести памятников советским воинам из реестра культурного наследия для их последующего сноса.
Новости партнёров