×
Новости

СМИ: санкции США против «Северного потока — 2» ударят по правительству Германии

Источник изображения: Global Look Press

Германские власти бьют тревогу: введение новых американских санкций против газопровода «Северный поток — 2» ударят по органам власти страны. Под штрафные меры попадут ведомства, связанные операционной деятельностью с российским газовым проектом, пишет Inosmi со ссылкой на статью в Handelsblatt.

Поводом для алармистских настроений стал отчет для Бундестага германского Министерства экономики, в котором утверждается, что в случае введения новых американских санкций под удар попадут не только европейские предприятия, но и административные госорганы Германии. Самая мягкая формулировка, которой оцениваются угрозы ввести запретительные меры, — это их «спорность».

«Это будет что-то новое, если санкции будут направлены также и против госорганов дружественных правительств или даже против самих правительств», — говорится в документе.

Немецкое издание напоминает, что новый проект санкций был представлен американскими сенаторами Тедом Крузом и Джоан Шахин на прошлой неделе. Согласно их предложению, штрафы обрушатся не только на задействованные в проекте компании, но и на фирмы, обеспечивающие сертификацию строительства газопровода.

Автор материала отмечает, что угроза новых запретительных мер вызвала возмущение среди немецких политиков. На официальном уровне Берлин отвергает экстерриториальные претензии Вашингтона. При этом ряд немецких депутатов предлагает в ответ обложить повышенными пошлинами продающийся в Германии американский сжиженный газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Будущая сверхдержава: как Германия воспринимает Китай
8 июня 2020
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал Китай будущей сверхдержавой и крупнейшим торговым партнером ФРГ, в отношениях с которым Евросоюз должен выработать общую европейскую стратегию взаимодействия.
Санкциями на санкции: Германия отомстит США за борьбу с «Северным потоком — 2»
5 июня 2020
Соединенные Штаты готовятся принять новый пакет санкций против газопровода «Северный поток — 2». Проработкой этого вопроса занимается скандально известный сенатор Тед Круз.
США анонсировали новые санкции против «Северного потока — 2»
4 июня 2020
Группа сенаторов США подготовила новый проект санкций против российского газопровода «Северный поток — 2».
Германия выступила против санкций США к «Северному потоку — 2»
5 июня 2020
В Берлине отвергают экстерриториальные санкции США, поскольку позиция правительства Германии по «Северному потоку — 2» не изменилась. Об этом заявила представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ Анна Софи Айхлер.
Новости партнёров