Треть государственных предприятий в Молдове будут ликвидированы или закрыты. Об этом заявил глава Агентства госсобственности (APP) Евгений Козонак, передает yellowpages.md.
По данным АРР, сейчас в Молдове 200 госпредприятий, из которых активны только 130. Представители Агентства подчеркнули, что еще рано говорить о том, какие именно компании приватизируют или закроют, но к концу 2022 года будет готов соответствующий анализ.
«Разговоры об этом еще предварительны, поскольку сейчас еще не подходящий момент для этого. Из-за того, что мы находимся в кризисе из-за войны и в энергетическом кризисе, прибыль, которую мы можем получить от приватизации, сейчас на низком уровне. Нам хочется, чтобы мы достигли экономической стабильности», — сказал Козонак.
По его словам, приватизировать или ликвидировать могут предприятия винодельческой и энергетической отраслей.
Кроме того, заместитель директора АРР Татьяна Савва рассказала, что в Молдове начался процесс ликвидации 50 предприятий, которые существуют только на бумаге и у которых нет активов, финансовой деятельности, долгов и сотрудников.
«Среди этих предприятий — исследовательские институты, аграрные компании, экспериментальные центры и т. д. Для более 20 из них с 2005, 2014 годов есть постановления о ликвидации, которая так и не завершилась», — подытожила Савва.
Ранее жители Гагаузии вышли на митинг с требованием восстановить отношения Молдовы с Россией.