×
Новости

Литва намерена официально объявить Украину кандидатом на вступление в Евросоюз

Источник изображения: ria.ru

Во время второго председательства Литвы в Совете Европейского союза, которое состоится в 2027 году, Евросоюз мог бы объявить Украину кандидатом в члены ЕС. Об этом заявил посол балтийской республики в Киеве Вальдемарас Сарапинас в интервью «Интерфакс-Украина».

По его словам, основной целью инициативы экс-премьера республики Андрюса Кубилюса «Украина-2027» является объединение усилий стран-членов и учреждений ЕС для помощи Киеву в выполнении реформ и обеспечение прозрачного использования инвестиций, что должно способствовать более быстрому росту экономики государства.

Сарапинас отметил, что это прекрасная перспектива для мобилизации Украины в выполнении дальнейших демократических реформ.

«Без сомнения, это амбициозный план. Чтобы он осуществился, для Украины важно закрепить успехи и в дальнейшем решительно выполнять реформы, а для ЕС — всячески и последовательно поддерживать европейский выбор Украины», — сказал дипломат.

Посол добавил, что власти Литвы поддерживают независимость и территориальную целостность Украины.

«Я люблю говорить, что поддержка Украины Литвой — это аксиома», — подчеркнул Сарапинас.

Ранее в Евросоюзе заявили, что Украина может потерять безвизовый режим из-за решения Конституционного суда по отмене антикоррупционного законодательства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские «благодетели» выкручивают руки Украине и Беларуси
8 октября 2020
Страна — «адвокат» бывших советских республик в Евросоюзе на поверку оказывается не доброй феей-крестной, а злобной мачехой.
В Евросоюзе призвали Киев «забыть» про законопроект о локализации производства
23 сентября 2020
Законопроект о локализации производства на Украине должен быть не просто «поставлен на паузу, а вовсе забыт». Об этом заявил посол Европейского союза (ЕС) в республике Матти Маасикас.
Просьба из США, или взятка конфетами: МИД Литвы встал на защиту Порошенко
9 ноября 2020
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс «нанялся адвокатом» к экс-президенту Украины Петру Порошенко — хочет защитить его от действующего президента Владимира Зеленского.
Украинец пытался обмануть литовских пограничников, прикинувшись дипломатом
12 сентября 2020
Гражданин Украины пытался попасть в Литву, притворившись дипломатом своей страны.
Новости партнёров