×
Новости

Украинец пытался обмануть литовских пограничников, прикинувшись дипломатом

Источник изображения: Sputnik

Гражданин Украины пытался попасть в Литву, притворившись дипломатом своей страны. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на Службу охраны государственной границы Литвы (VSAT).

Мужчина хотел усыпить бдительность литовских пограничников, предъявив им дипломатическую карту, выданную МИД Украины и свидетельство о регистрации автомобиля (микроавтобуса Citroen Jumper) в качестве приложения к ней. Транспортное средство имело дипломатические номера и специальные дипломатические наклейки.

Документы украинца показались литовцам подозрительными. Позже белорусские коллеги сообщили им, что уехавший в Литву мужчина предъявил им только свой биометрический паспорт. Посольство Украины ничего не знало о «дипломате».

«Также выяснилось, что в начале этого года мужчина попался украинской Службе безопасности, когда пытался вывезти 150 тысяч пачек сигарет из своей страны в Польшу. Предполагается, что они предназначались для западноевропейского рынка. Кстати, тогда мужчина ехал на том же микроавтобусе, на котором теперь ехал в Литву», — рассказали в погранслужбе.
Отмечается, что украинец не вез в Литву ничего запрещенного. По версии VSAT, это была «проверка на бдительность».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мелкие подстрекатели: какую военную помощь оказывают страны Прибалтики Украине
28 июля 2020
В Донбасс для обучения бойцов Вооруженных сил Украины были направлены три литовских военных инструктора. По сообщению Управления Народной милиции ЛНР, прибывшие будут обучать военнослужащих ведению снайперского огня и подрывной работе.
Литва «ведет войну» с Россией ради дотаций ЕС
20 июля 2020
Литовское руководство в последние дни развернуло феноменальную даже для него антироссийскую политическую активность.
Польша и Прибалтика объединились с Украиной в треугольник ненависти к России
30 июля 2020
Министры иностранных дел Польши, Литвы и Украины объявили о создании новой международной организации — так называемого «Люблинского треугольника». По факту деятельность польско-литовско-украинского «треугольника» сведется к штампованию русофобских резолюций.
Украина, Польша и Литва решили грозить России из «Люблинского треугольника»
28 июля 2020
Главы МИД Украины, Польши и Литвы заявили о создании совместной платформы для сотрудничества, получившей название «Люблинский треугольник». Согласно информации украинского внешнеполитического ведомства, участники в первую очередь сконцентрируют свои усилия на «возвращении» Крыма и помощи Киеву на пути в НАТО.
Новости партнёров