×
Новости

Минобороны Латвии анонсировало присоединение четырех стран НАТО к штабу дивизии «Север»

Источник изображения: flickr.com

Штаб дивизии «Север», открытый на военной базе в Адажи, может пополниться еще четырьмя странами НАТО. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

По его словам, полный оперативный потенциал штаба может быть достигнут в 2021 году. Сейчас его формируют Латвия, Дания и Эстония. Военные ведут переговоры, чтобы в штабе были представлены также Германия, Канада и США. Кроме того, к участию приглашена Польша.

«Если к штабу присоединятся и другие страны НАТО, у нас нет претензий. Двери открыты», — заявил Пабрикс.

Протокол намерения о создании многонациональной дивизии «Север» в Латвии был подписан в июле 2018 года на саммите НАТО в Брюсселе. Штаб, открытый 8 марта, отвечает за планирование и осуществление обороны НАТО в Прибалтике. Его начальником назначен генерал-майор Вооруженных сил Дании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Балтийские тигры» стали аутсайдерами мирового рейтинга могущества
12 марта 2019
Один из ведущих новостных еженедельников США U.S. News & World Report составил традиционный рейтинг самых могущественных стран мира. В списке из 80 государств Литва, Латвия и Эстония оказались в последней пятерке. Вскоре после публикации рейтинга лидеры стран Балтии, словно сговорившись, начали набивать себе цену традиционным методом — антироссийскими заявлениями.
Трамп в 5 раз повысит цену американской защиты для Польши и Прибалтики
11 марта 2019
Президент США Дональд Трамп намерен в пять раз поднять плату за размещение американских войск на территориях стран — союзниц Америки. Таким способом американский лидер намерен добиться от союзников возмещения расходов на их безопасность, которые несут Соединенные Штаты.
Отмена антироссийских санкций стала реальной перспективой
7 марта 2019
Парламент Италии выступил за отмену санкций против России и возвращение российской делегации в парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).
Руководство Польши признало неудачным развитие Литвы в Евросоюзе
13 марта 2019
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил против перехода на евро, указав на негативный опыт Литвы.
Новости партнёров