×
Новости

Латышские националисты призвали чествовать легионеров ваффен СС вопреки запрету на массовые акции

Источник изображения: https://tass.ru/

Нацобъединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» призывает жителей Риги чтить память легионеров ваффен СС 16 марта, несмотря на чрезвычайное положение в стране из-за коронавируса и запрет на проведение массовых мероприятий. Об этом сообщается на сайте политической силы.

Глава Нацблока Райвис Дзинтарс считает, что граждане Латвии, у которых всё в порядке со здоровьем и которые не находятся на карантине, могут возложить цветы возле памятника Свободы и на кладбище в Лестене. «Скажем спасибо легионерам за борьбу с оккупацией и за восстановление Латвии», — заявил политик.

16 марта в Латвии неофициально отмечается день памяти легионеров ваффен СС (латышские дивизии были созданы в 1943 году). В этом году планировалось проведение трех мероприятий, включая акцию Латвийского антинацистского комитета. Из-за введения правительством республики чрезвычайного положения все массовые акции численностью свыше 200 человек запрещены до 14 апреля. Ранее сообщалось, что Рижская дума аннулирует заявки на все мероприятия 16 марта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Организатор шествия легионеров ваффен СС в Риге назвал условие его отмены
12 марта 2020
Шествие в память о латышском легионе ваффен СС, запланированное в Риге на 16 марта, будет отменено, если власти запретят проводить массовые мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса.
Латышский ученик Попова, который создал радиосвязь в Латвии
12 марта 2020
Российская империя уделяла приоритетное внимание развитию радио- и телеграфной связи в Остзейских губерниях — потенциальном театре военных действий с Германией.
В Риге из-за коронавируса отменят марш легионеров ваффен СС
12 марта 2020
Рижская дума аннулирует заявку на шествие легионеров ваффен СС и другие массовые мероприятия 16 марта из-за введения в Латвии чрезвычайного положения в связи с угрозой распространения коронавируса.
Новости партнёров