×
Новости

В Риге из-за коронавируса отменят марш легионеров ваффен СС

Источник изображения: https://tass.ru/

Рижская дума аннулирует заявку на шествие легионеров ваффен СС и другие массовые мероприятия 16 марта из-за введения в Латвии чрезвычайного положения в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом заявил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич, сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Он обратится к организаторам и объяснит им причины отмены мероприятий. Режим ЧС, введенный правительством Латвии, продлится до 14 апреля. В этот период будут закрыты все образовательные учреждения и запрещены все массовые мероприятия численностью свыше 200 человек. Кабинет министров также призвал жителей республики не выезжать за рубеж. При этом государственная граница закрываться не будет.

В Латвии зафиксировано 16 случаев заражения коронавирусом. В 15 из них жители страны были инфицированы во время пребывания за границей, в том числе в Италии, Испании, Австрии и Швейцарии. На карантине находятся более 200 человек.

16 марта в Латвии неофициально отмечается День памяти легионеров ваффен СС. В этом году в этот день должны были пройти три мероприятия: собственно марш легионеров, собрание Общества в поддержку национальных воинов и пикет памяти жертв ваффен СС, организованный Латвийским антинацистским комитетом.

Две латышские дивизии ваффен СС были созданы в 1943 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии объявлено чрезвычайное положение из-за коронавируса
12 марта 2020
Правительство Латвии объявило режим чрезвычайного положения в республике из-за угрозы распространения коронавируса.
Детсады и школы из-за коронавируса закроют во всей Литве
12 марта 2020
Правительство Литвы решило временно приостановить деятельность школ, университетов, колледжей и воспитательных учреждений из-за угрозы распространения коронавируса.
В Польше из-за распространения коронавируса вводят положение эпидемиологической угрозы
12 марта 2020
Власти Польши вводят в стране положение эпидемиологической угрозы. Соответствующий документ сегодня подпишет министр здравоохранения республики Лукаш Шумовский.
Депутаты «Согласия» потребовали объяснить распространение памятки о коронавирусе только на латышском языке
12 марта 2020
В Латвии депутаты партии «Согласие» отправили запрос в Минздрав с требованием объяснить, почему информация о профилактике заболевания коронавирусом публикуется только на государственном языке.
Новости партнёров