×
Новости

Bloomberg узнал о предложении посла ЕС изменить подход к России

Источник изображения: tomsk.ru

Посол Евросоюза (ЕС) в России Маркус Эдерер предложил пересмотреть подход к выстраиванию отношений с Москвой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

С соответствующей инициативой Эдерер выступил во время обеда с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем. Он отметил, что позиция организации в отношении России устарела и чересчур сфокусирована на украинском конфликте.

Официальный представитель пресс-службы Еврокомиссии Набила Массрали отказалась давать комментарии по поводу того, какие темы обсуждались во время обеда. По ее словам, министры иностранных дел стран ЕС, присутствовавшие на встрече, пришли к общему мнению о «сохранении актуальности реализации пяти основных принципов в отношениях с Москвой, а также о более общем подходе сопротивления, сдерживания и взаимодействия с Россией там, где это необходимо».

Отмечается, что представители Польши, Эстонии и Литвы в ходе встречи выступили за более жесткую позицию в отношениях с РФ.  Они настаивают на полном выполнении Минских соглашений как необходимом условии любых изменений. 

Отношения России и стран Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с РФ после референдума на полуострове. Запад, обвинив Москву в аннексии Крыма, ввел против нее санкции. Ответ Москвы был зеркальным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия добилась перелома в «войне санкций» с ЕС
2 марта 2021
Страны ЕС согласовали новые санкции против России за арест оппозиционера Алексея Навального. Проблема этих санкций в том, что это… никакие не санкции.
Евросоюз начал экспертизу российской вакцины от коронавируса «Спутник V»
4 марта 2021
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины против коронавируса «Спутник V».
Послали, кого не жалко: говорить с Россией европейцам надо по-взрослому
23 февраля 2021
За последние дни в Россию приезжали и министр иностранных дел маленькой страны Финляндии Пекка Хаависто, и целый министр иностранных дел Евросоюза Жозеп Боррель. С чего это они зачастили?
Словакия стала второй страной ЕС, получившей вакцину «Спутник V» без регистрации
1 марта 2021
Словакия получила первую партию вакцины от коронавируса российского производства «Спутник V», не дожидаясь ее одобрения в Евросоюзе (ЕС).
Новости партнёров