×
Новости

Рогозин уличил в «оскотинивании» украинское КБ за вычеркивание из памяти Гагарина

Источник изображения: yuzhnoye.com

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин раскритиковал украинское конструкторское бюро (КБ) «Южное» за то, что оно не упомянуло имя Юрия Гагарина в поздравлении с Днем космонавтики. Об этом Рогозин написал в своем телеграм-канале.

«КБ "Южное" раньше не забывало, с чем и кем связан День космонавтики и что произошло на Байконуре 12 апреля 1961 года. Вычеркнуть из памяти имя Гагарина, тщательно замарать подвиг инженеров великой страны, которая нас объединяла, — это путь к оскотиниванию», — заявил он.

В поздравлении врио гендиректора КБ «Южное» Александра Кушнарева с Днем космонавтики ни разу не упоминается Юрий Гагарин. При этом Кушнарев вспоминает слова советского конструктора Сергея Королева, руководившего созданием первых советских баллистических ракет и космических кораблей.

Ранее Госдепартамент США на своей русскоязычной странице в «Фейсбуке» опубликовал поздравление с Днем космонавтики без упоминания Гагарина. Пост сопровождался фотографией американского астронавта. Рогозин в связи с этим назвал американских дипломатов «засранцами», добавив, что «сверхдержавы так себя не ведут».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия установила новые правила игры по Украине
13 апреля 2021
Кремль словом и делом дал понять, что в случае развязывания большой войны Россия покончит с Украиной как с государством.
В 1965 г. советские спецслужбы поймали полицая Мельникова. Его соседи ужаснулись, узнав, что он творил во время войны
12 апреля 2021
Майские торжества 1965-го отгремели, и страна вступила в рабочие будни. 14 мая жители села Три Криницы Одесской области наблюдали странную картину — к их соседу, труженику колхоза имени Ленина Ивану Мельникову, пришли двое мужчин в штатском в сопровождении начальника местной милиции. Увидев их на пороге, хозяин дома выдохнул: «Я ждал вас каждый день».
Зеленский запросил Москву о переговорах с Путиным по поводу Донбасса
12 апреля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский запросил Москву о переговорах с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта в Донбассе.
Бывший министр обороны Эстонии обвинил Путина в попытках вершить судьбу Украины
10 апреля 2021
Экс-министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что российский президент Владимир Путин считает себя одним из тех, от кого зависит судьба Украины.
Новости партнёров