×
Новости

Суд обязал литовский порт возместить ущерб латвийскому застройщику за срыв контракта

Источник изображения: http://sputnik.lt/

Апелляционный суд Литвы 6 апреля обязал дирекцию Клайпедского морского порта возместить ущерб латвийской строительной компании BMGS за односторонний отказ от реконструкции причалов. Об этом 13 апреля сообщает 15min.

Сумма компенсации составит 175,6 тыс. евро. Застройщик подал на дирекцию порта в суд в 2017 году. Причалы 67 и 68, от реконструкции которых отказался ответчик, используются одной из крупнейших стивидорных компаний Клайпеды Bega.

Это второе рассмотрение иска в Апелляционном суде Литвы после того, как Верховный суд в феврале этого года отменил предыдущее решение, вынесенное в апреле 2020 года. Тогда апелляционная инстанция отказала в удовлетворении иска.

В ходе повторного рассмотрения дела коллегия судей установила связь между ущербом и незаконными действиями Клайпедского порта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва, давай, до свидания: Беларусь добивает Клайпедский порт уходом удобрений в Россию
31 марта 2021
В обозримом будущем на российской Балтике должен появиться отдельный терминал для перевалки белорусских удобрений. Переориентация продукции «Беларуськалия» на Усть-Лугу выглядит более сложной задачей, чем переориентация нефтепродуктов. Но если это произойдет, Клайпедский порт лишится главного источника своих доходов.
3 новейших примера стратегической несостоятельности Прибалтики
21 марта 2021
В действиях руководства Литвы, Латвии и Эстонии в последние недели особенно ярко проявляется фатальная неспособность к стратегическому мышлению.
Литва готовит блокаду транзита из Беларуси
18 марта 2021
Вильнюс хочет ввести лицензирование литовскими властями грузов из Беларуси и тем самым получить в свои руки возможность в любой момент заблокировать белорусский транзит.
Литва увидела в Турции альтернативу транзиту из России и Беларуси
5 апреля 2021
Компания «Литовские железные дороги» (ЛЖД) планирует нарастить перевозки грузов из Турции, чтобы компенсировать снижение объемов белорусского транзита.
Новости партнёров