×
Новости

Сейм Польши принял законопроект о выборах президента

Источник изображения: tvp.pl

Польский Сейм принял законопроект о выборах президента в 2020 году. Согласно документу, процедура предусматривает смешанное голосование, то есть граждане могут либо прийти на избирательный участок, либо отправить бюллетень по почте, сообщает Polskieradio.pl.

По словам депутата правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Пшемыслава Чарнека, вносившего законопроект на голосование, документ является проявлением ответственности за государство.

«Проведение президентских выборов не является категорией желания. Это конституционная обязанность. Мы обязаны провести президентские выборы, потому что государство должно иметь президента на очередной срок полномочий», — заявил он.

Проект нового закона предусматривает, что зарегистрированные кандидаты в президенты не должны вновь проходить процедуру регистрации, в том числе и вновь собирать 100 тыс. подписей избирателей. Если они выразят желание участвовать в выборах, то будут автоматически зарегистрированы кандидатами в президенты.

Теперь законопроект о смешанном голосовании на президентских выборах поступит в Сенат. Для его рассмотрения отведен срок 30 дней.

Из-за пандемии коронавируса в республике были отменены президентские выборы, назначенные на 10 мая. Ранее польский Сейм принял предложенный правящей партией страны «Право и справедливость» проект поправок в избирательный кодекс, который позволяет провести процедуру выборов главы государства дистанционно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша решила в условиях кризиса бороться с Россией за Украину и Беларусь
22 апреля 2020
Пандемия коронавируса провоцирует в Польше острый политический кризис. Оппозиция призывает перенести выборы президента на 2021 год, а правящая партия «Право и справедливость» настаивает на их проведении в следующем месяце.
Польша «забила» на катастрофу под Смоленском
9 апреля 2020
Польша отказалась от участия официальной делегации во главе с руководством страны в памятных мероприятиях по случаю 80-летия Катынского расстрела и 10-летия крушения самолета президента Леха Качиньского, который также летел на торжественную церемонию в Катынь.
Вирусный Чернобыль: Польша поддержала информационную атаку США на Китай
28 апреля 2020
США пытаются возложить на китайские власти ответственность за распространение коронавируса. Информационный накат Вашингтона полностью дублируется в польских медиа.
Смоленская гражданская война: Польша отметила расколом годовщину гибели Леха Качиньского
17 апреля 2020
С момента авиакатастрофы под Смоленском, случившейся 10 апреля, исполнилось десять лет. В Польше эта круглая дата стала поводом для очередных нападок на Россию и обострения внутриполитических разборок между властью и оппозицией.
Новости партнёров