×
Новости

Польские СМИ обеспокоились созданием новых воинских частей в Калининградской области

Польское агентство печати (PAP) обеспокоилось созданием новых воинских частей в Калининградской области, о котором ранее заявлял министр обороны России Сергей Шойгу.

Напомним, Шойгу 31 мая анонсировал создание около 20 новых групп и воинских частей в Западном военном округе, а также поставку туда около 2 тыс. единиц оружия. По словам министра, всё это должно стать ответом на действия НАТО в регионе.

Автор статьи Анна Врубель пишет, что подобные изменения в Калининградской области происходят уже давно и приводит слова российских прозападных военных экспертов о милитаризации региона.

Портал обращает внимание, что еще в конце 2020 года военный эксперт Павел Фельгенгауэр сообщал о создании 18-й моторизованной дивизии, а аналитик Александр Гольц сравнивал ситуацию в Калининградской области с ситуацией времен холодной войны, отмечая, что линия противостояния сместилась к границам РФ с Прибалтийскими республиками и Польшей.

Несмотря на это, эксперт считает, что Шойгу «прибегает к словесному запугиванию» и «сознательно завышает данные, надеясь, что его западные коллеги будут готовиться к самому пессимистичному сценарию». На этой ноте журналистка завершает свою статью.

Ранее американское издание рассказало о секретном плане США по нападению на Калининград.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров