В Риге формируется новая правящая коалиция, в которую войдут партии «Прогрессивные», Национальное объединение (NA), «Новое Единство» (JV) и Объединённый список (AS). Об этом после встречи партий сообщил латвийский политик Виестурс Клейнбергс («Прогрессивные») местным СМИ.
Он также сообщил, что представители этих политических сил договорились о восстановлении трёх постов вице-мэров в Рижской думе.
Национальное объединение получит руководство над Комитетом по вопросам безопасности, порядка и противодействия коррупции, Комитетом по вопросам жилья и окружающей среды, а также Комитетом по вопросам собственности.
«Новое Единство» возглавит Комитет по вопросам образования и социальной политики.
В свою очередь, Объединённый список получит не только пост вице-мэра, но и руководство над Комитетом по развитию.
Как сообщалось ранее, эти политические силы продолжили переговоры о формировании коалиции. Она будет располагать 34 мандатами из 60 в Рижской думе.
Посты вице-мэров уже вводились в 2020 году, когда коалицию возглавлял Мартиньш Стакис («За развитие/За!» / «Прогрессивные»). Однако после его отставки и прихода на пост мэра Вилниса Кирсиса («Новое Единство») один из постов был упразднён. Теперь практика нескольких заместителей возвращается.
По итогам последних выборов в Рижскую думу наибольшее число голосов получила партия «Латвия — на первом месте» (LPV) — 18,17% и 13 мандатов. За «Прогрессивных» проголосовали 16,62% избирателей (11 мандатов), за NA — 14,2% (10 мандатов), за JV — 12,9% (9 мандатов). Также в думу прошли «Суверенная власть» и «Яунлатвийши» (8 мандатов), «Стабильности» (5 мандатов) и Объединённый список (4 мандата).
Инициативу по формированию новой коалиции взяли на себя «Прогрессивные».




