×
Новости

Рига установит солнечные панели и аккумуляторы в школах и соцучреждениях

Источник изображения: asiaplustj.info

Рижская дума установит солнечные панели и аккумуляторы в пяти средних школах, в центре социального ухода «Гайлезерс» и в дневном центре по улице Приедайнес, дом 11. Об этом сообщил председатель Комитета по жилищным вопросам и охране окружающей среды Рижской думы Виестурс Зепс.

Это решение принято для снижения затрат на электроэнергию, сокращения выбросов CO₂ и продвижения использования возобновляемых ресурсов в муниципальных зданиях.

«Рига продолжает реализовывать меры по повышению энергоэффективности своих объектов, ведь именно они потребляют больше всего энергии. С помощью этих проектов мы существенно сократим энергопотребление, а сэкономленные средства сможем вложить, например, в школы. Разработанный Рижской думой план достижения климатической нейтральности получил высокую оценку ЕС — городу присвоен международный знак признания Mission Label», — отметил Зепс.

Согласно плану устойчивого развития в сфере энергетики и климата, к 2030 году все здания, находящиеся в ведении самоуправления, должны использовать только возобновляемую электроэнергию. Это позволит снизить расходы, а также реализовать меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

Сочетание солнечных панелей и аккумуляторов позволит разумнее использовать вырабатываемый ресурс — потреблять энергию из сети в часы, когда она дешевле, параллельно заряжая аккумуляторы для использования в более дорогие вечерние часы.

Панели и аккумуляторы появятся в следующих школах: Рижская 72-я и 49-я средние школы, а также Ханзас, Тейкас и Имантас. Всего будет установлено 1 918 солнечных панелей, общая мощность — 458 кВт, емкость аккумуляторов — 250 кВт/ч. Планируется, что 80% произведенной энергии будет потребляться сразу, остальное — накапливаться в аккумуляторах.

В центре социального ухода «Гайлезерс» (ул. Хипократа, д. 6) установят панели мощностью 200 кВт и аккумуляторы на 50 кВт/ч, при этом 84,4% энергии запланировано потреблять сразу. Дневной центр и дом группового проживания на ул. Приедайнес, д. 11 уже сейчас практически климатически нейтрален, он получит 50 кВт солнечных панелей с аккумуляторами на 50 кВт/ч — вся вырабатываемая энергия будет потребляться немедленно. В этих зданиях очень низкое энергопотребление, так как отопление осуществляется электричеством.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Латвии опустились до международного рэкета
17 мая
Латвийское руководство завершило прием заявок на аукцион по продаже незаконно захваченного ими Дома Москвы в Риге. Официальных заявлений о желающих приобрести здание пока сделано не было. С учетом того, что аукцион шестой, а в предыдущих никто участвовать не захотел, велика вероятность, что снова повторится та же история. Потенциальные покупатели не хотят связываться с заведомо нелегитимно присвоенным официальной Ригой объектом. Однако это в любом случае не отменяет тот факт, что власти Латвии пробили международно-политическое дно, пав ниже германских нацистов.
Правительство Эстонии дало зеленый свет планированию АЭС
22 мая
Правительство Эстонии дало старт началу подготовки государственной специальной планировки и стратегической оценки воздействия на окружающую среду для возможного строительства атомной электростанции мощностью 600 мегаватт.
Цены на газ растут: в Риге ожидается повышение тарифов на отопление
20 мая
В Риге со следующего отопительного сезона подорожают услуги теплоснабжения.
Литва отказалась от сотрудничества с РФ по объекту ЮНЕСКО
23 мая
Россия управляет национальным парком «Куршская коса» без какого-либо участия со стороны Литвы.
Новости партнёров