×
Новости

Рогозин назвал НАТО «наследниками гитлеровских недобитков». Пабрикс вступился за «братьев»

Ролик НАТО о «лесных братьях»  «героях», боровшихся против СССР, вызвал эмоциональное обсуждение в соцсетях. Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал представителей Альянса «наследниками гитлеровских недобитков», а депутат Европарламента от Латвии Артис Пабрикс спросил, не шутит ли российский политик.

В снятом Альянсом видео «лесные братья» предстают героями, которые вели «самую кровопролитную партизанскую войну в Европе против оккупирующих советских войск». Однако в ролике не указывается, что среди «братьев» были бывшие офицеры СС и те, кто выступал на стороне германских оккупационных властей. Не говорится также, что партизаны сочетали методы подпольной войны c террором. Опускается тот факт, что в результате их диверсий погибли тысячи мирных жителей.

«Ролик НАТО про "лесных братьев", убивающих наших солдат, подтверждает, что в лице НАТО мы имеем дело с наследниками гитлеровских недобитков», — прокомментировал Дмитрий Рогозин в своем Twitter киноработу Альянса.

В ответ экс-министр обороны и бывший глава МИД Латвии, а ныне депутат от республики в ЕП Артис Пабрикс указал, что «лесные братья» противостояли солдатам СССР, которые после войны «видимо, забыли дорогу домой или просто собирали грибы» в Латвии.

«Вы шутите? Что делали ваши солдаты в моей стране после 1945? Забыли дорогу домой или собирали грибы?» — написал он.

В дальнейших «твитах» депутат Европарламента пояснил, что советские войска после войны «заканчивали преступления», которые начали вместе «со своими нацистскими союзниками и друзьями против дружественных соседних стран».

«Когда я работал постпредом при НАТО, вы себе такого не позволяли. Сейчас окончательно обнаглели. "Псы войны" решили сбросить козьи морды?» — ответил на его слова Рогозин.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на попытки НАТО исказить историю в видеоролике о «лесных братьях». Она призвала общественность пресечь «историческое извращение», распространяемое Альянсом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров