×
Новости

В МИД России оценили итоги саммита НАТО в Вильнюсе

Источник изображения: ria.ru

В НАТО окончательно вернулись к схемам «холодной войны» ради защиты «нашего одного миллиарда» от другой части человечества и на основе идеологии разделения мира на «демократии и автократии». Об этом говорится в заявлении на сайте МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что руководимый США «коллективный Запад» не готов мириться с формированием многополярного мира и намерен отстаивать свою гегемонию всеми доступными средствами, в том числе военными.

«Попытки натовцев прикрывать свои агрессивные устремления и действия Уставом ООН не выдерживают никакой критики. Альянс и Всемирная организация не имеют ничего общего. Для Запада "порядок, основанный на правилах" — это самопроизвольно присвоенная прерогатива нарушать международное право. Итог натовских действий хорошо известен: разрастание очагов нестабильности, разрушение государств, разгул терроризма, безнаказанное совершение военных преступлений, кровь мирного населения, в том числе детей, нескончаемые потоки беженцев», — говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что в документах саммита в очередной раз Россия была названа «самой значительной и прямой угрозой безопасности Альянса».

«Переворачивая все с ног на голову, лицемерно обвиняют Москву в подрыве глобальной энергетической и продовольственной безопасности. Мечтая о нанесении стратегического поражения России, Вашингтон и его союзники увеличивают военное присутствие вблизи российских границ, разворачивают там ударные системы вооружений и постоянно проводят учения с акцентом на отработку наступательных действий», — отметили в Министерстве.

В МИД добавили, что НАТО продолжает провокационную политику расширения. При этом Украине уготована роль главного расходного материала в развязанной Альянсом гибридной войне с Россией.

«Результаты Вильнюсского саммита будут внимательно проанализированы. С учетом выявляемых вызовов и угроз безопасности и интересов России будем своевременно и соответствующим образом реагировать с задействованием всех имеющихся в нашем распоряжении средств и методов. Будем продолжать в дополнение к уже принятым решениям крепить военную организацию и систему обороны страны», — заключили в ведомстве.

Привязка крупных операций украинских военных к саммитам западных покровителей уже традиционно приводит к большому количеству неоправданных потерь украинцев на фронте. Однако понимание этого обстоятельства не меняет действительности, и командование ВСУ остается в заложниках у политиков. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Саммит на крови: чем заплатила Украина за сборище НАТО в Вильнюсе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Латвии пообещал бороться за вступление Украины в НАТО
12 июля 2023
Латвия «не опустит руки» и продолжит бороться за вступление Украины в НАТО, несмотря на то, что участникам саммита в Вильнюсе не удалось сформулировать временные рамки для этого процесса.
Премьер Эстонии признала невозможность назвать сроки вступления Украины в НАТО
12 июля 2023
Страны НАТО не могут назвать сроки принятия в союз Украины из-за продолжающейся на ее территории спецоперации.
Министр обороны Великобритании ответил на требования Украины фразой «Мы не Amazon»
12 июля 2023
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес на саммите НАТО в Вильнюсе раскритиковал власти Украины за отсутствие благодарности за поставки оружия и другую поддержку.
Зеленский ответил на претензии министра обороны Великобритании
12 июля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе ответил на претензии министра обороны Великобритании Бена Уоллеса за отсутствие благодарности за поставленное оружие.
Новости партнёров