×
Новости

Жандармы помешали установить флаг Латвии на Монблане

Источник изображения: pixabay.com

Жандармы по указанию мэра города Сен-Жерве Жан-Марка Пейе остановили восхождение латвийской экспедиции на Монблан. Как сообщает местное издание France Bleu Pays de Savoie, альпинисты планировали установить на вершине флаг Латвии по случаю 100-летнего юбилея республики, но местные власти посчитали, что это небезопасно.

Жан-Марк Пейе в своем Twitter обвинил участников экспедиции в безответственности и опубликовал фото конфискованного флагштока. Мэр на протяжении многих лет борется с неподготовленными альпинистами, которые хотят покорить Монблан.

Автор идеи Алдис Кунштейнс заявил, что еще 10 лет назад поднимался на Монблан, сообщает Delfi. По его словам, после этого он решил водрузить туда мачту с флагом Латвии, чтобы продемонстрировать гордость за свою страну.

Монблан расположен в Западных Альпах и является высшей точкой Европы без учета Кавказских пиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канадское командование батальоном НАТО назвали лучшим подарком к 100-летию Латвии
10 июля 2018
Канада продлила командование размещенным в Латвии многонациональным батальоном НАТО еще на четыре года. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время визита в Ригу, его латвийский коллега Марис Кучинскис назвал это лучшим подарком к 100-летию государства.
Мост в США окрасят в цвета латвийского флага
26 июля 2018
Мост Моррисон в американском городе Портленд штата Орегон окрасят в цвета латвийского флага.
Новости партнёров