×
Новости

Президент Латвии призвал отказаться от экономии средств на укрепление границы с Беларусью

Источник изображения: e-news.su

Ситуация на латвийско-белорусской границе вызвана гибридной войной против Латвии и Европейского союза (ЕС), поэтому на происходящее там нужно реагировать решительно. Об этом заявил президент балтийской республики Эгилс Левитс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, правительство страны уже отреагировало на происходящее и объявило режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на границе. Кроме того, был принят ряд мер по укреплению приграничной инфраструктуры.

«Это должно быть абсолютным приоритетом, и там не нужно экономить. Наша граница и национальная безопасность должны быть на первом месте», — отметил Левитс.

В свою очередь глава правительства подчеркнул, что после введения режима ЧС нелегальная миграция прекратилась.

«Латвия не поддастся на провокации со стороны белорусского режима», — добавил Кариньш.

Накануне Государственная полиция Латвии сообщила, что отправила на границу с Беларусью батальон спецназа для борьбы с нелегальной миграцией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва входит в революционную ситуацию
12 августа 2021
Оппозиционные парламентские партии призывают граждан к общенациональной забастовке, на непопулярные решения правительства накладываются новые бунты в лагерях беженцев — в Литве все более очевидно складывается революционная ситуация.
Литва попросила Латвию и Польшу ударить санкциями по белорусским грузоперевозчикам
12 августа 2021
Литовские автоперевозчики просят власти страны согласовать с Латвией и Польшей ответные меры против Беларуси, которая с 30 августа усложняет въезд грузовым автомобилям, следующим из Литвы.
Латвия направила спецназ на границу с Беларусью
12 августа 2021
Государственная полиция Латвии отправила на границу с Беларусью батальон специального назначения для борьбы с нелегальной миграцией.
Рейтинг президента Латвии достиг рекордно низкой отметки
12 августа 2021
Рейтинг президента Латвии Эгилса Левитса достиг исторически низкой оценки. Об этом сообщает портал LSM.lv.
Новости партнёров