×
Новости

Власти Киева готовят граждан к «вторжению России»: будут включать сирены и проведут учения

Источник изображения: 24tv.ua

Власти Киева проведут разъяснительную работу с гражданским населением, а также организуют учения со звуковыми сиренами, в рамках подготовки к «вторжению России». Об этом заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) по муниципальной безопасности Андрей Крищенко в интервью «Бабелю».

По словам Крищенко, в рамках подготовки к военному сценарию в Киеве проверили все бомбоубежища, часть из них уже отремонтировали.

«Это старые, еще советские конструкции, которые в основном были на каких-то крупных предприятиях. Там есть инфраструктура, они хорошо укреплены и рассчитаны на большое количество людей», — отметил чиновник.

Также он рассказал об объектах двойного назначения — их больше 4 тысяч: это подвалы, подземные паркинги, подвальные магазинчики. Многие находятся в коммунальной собственности и «в случае тревоги готовы принять людей».

«Сейчас мы будем проводить разъяснительную работу, чтобы люди понимали, что нужно делать во время сигнала тревоги. <…> Это же не как во Вторую мировую войну, когда летали бомбардировщики, сейчас могут быть ракеты. Есть средства предупреждения, есть сирены, есть оповещения. Мы сейчас будем проводить информационную кампанию. Но я опасаюсь, что ситуация может быть примерно, как с подготовкой к зиме: все знают, что наступит зима, но до первого снега ездят на летней лысой резине», — отметил замглавы КГГА.

По его словам, уже через пару недель звуковые сирены будут включаться в городе, для населения проведут учения, чтобы люди «без паники понимали, что делать». Также запланированы тренинги с полицией и сотрудниками метрополитена.

«Мы должны быть морально и психологически готовы. Все документы должны быть в доступном месте. Если есть автомобиль, ключи должны лежать так, чтобы можно было сразу схватить их и выбежать. Надо понимать, где находится ближайшее укрытие — бомбоубежище, объект двойного назначения или подходящий подвал, паркинг, метрополитен. Под рукой должна быть удобная одежда, которую можно быстро надеть и выбежать», — подчеркнул Крищенко.

Также он сказал, что в случае необходимости организуют эвакуацию, но отрабатывать ее пока не планируют.

Накануне президент США Джозеф Байден заявил, что РФ придется заплатить «ужасную цену» в случае нападения на Украину. О «больших последствиях» для России предупредила и глава МИД Великобритании Элизабет Трасс. В РФ неоднократно опровергали информацию западных политиков и СМИ о планах напасть на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин напомнил Украине об обязательстве отдать доставшиеся от СССР заграничные активы
12 декабря 2021
Украина до сих пор не передала России заграничное имущество, оставшееся в СССР, несмотря на оплату Москвой всех долгов СССР.
Байден пообещал отправить войска США в Прибалтику в случае вторжения РФ на Украину
12 декабря 2021
США отправят свои войска не на Украину, а в соседние страны НАТО в случае вторжения России в республику.
Песков рассказал об угрозе Байдена финансово изолировать Россию
12 декабря 2021
Президент США Джозеф Байден во время переговоров по видеосвязи с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что в случае вторжения на Украину Россия будет финансово изолирована.
G7 пригрозила России масштабными последствиями в случае нападения на Украину
12 декабря 2021
Гипотетическое нападение РФ на Украину будет иметь серьезные последствия для Москвы.
Новости партнёров