×
Новости

Президент Латвии провозгласил закон о ратификации Стамбульской конвенции

Источник изображения: bb.lv

Президент Латвии Эдгар Ринкевич провозгласил закон о ратификации конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, известной как Стамбульская конвенция. Об этом глава государства заявил после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней, сообщает Mixnews.lv.

Документ был одобрен Сеймом балтийской республики 30 ноября с оговоркой, что при его реализации Латвия будет применять ценности, принципы и нормы, закрепленные в Конституции, в частности, в отношении защиты прав человека, равенства между женщинами и мужчинами, а также защиты брака, семьи, прав родителей и детей.

Ринкевич подчеркнул, что прилагаемая к конвенции декларация полностью соответствует Конституции Латвии.

«Далее, конечно, встает вопрос о практической реализации Стамбульской конвенции, о наличии всех необходимых механизмов и о контроле за действиями государственных и местных властей», — сказал президент.

Конвенция требует от государств-членов разработать согласованную политику по борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, а от государственных органов — осуществлять межведомственное сотрудничество с неправительственными организациями, гражданским обществом и средствами массовой информации.

В июле 2020 года стало известно о том, что Польша решила выйти из Стамбульской конвенции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтийский «Табаки»: для чего Латвия рвется в Совбез ООН
16 ноября 2023
Недавно Латвия выдвинула свою кандидатуру в члены Совета безопасности ООН. В конце концов, чем латвийцы хуже эстонцев или литовцев, уже там отметившихся? Однако, думается, отнюдь не все будут рады помочь очередному американскому подголоску обосноваться в важнейшей международной структуре. Ведь цель этих «телодвижений» всем очевидна — официальной Риге хотят выбить еще одну трибуну, чтобы помочь США отстаивать «мировой порядок, основанный на правилах».
Президент Латвии ответил на слова Путина о русофобии
6 декабря 2023
Русскоязычные жители Латвии не подвергаются дискриминации, уверен президент балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Президент Латвии направился в США для выдвижения страны в Совет безопасности ООН
8 ноября 2023
Президент Латвии Эдгар Ринкевич летит в США, чтобы выдвинуть балтийскую республику в члены Совета безопасности ООН в 2026–2027 годах.
Тихановская попросила главу Латвии поддержать выдачу ордера на арест Лукашенко
29 ноября 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская встретилась с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем и призвала его поддержать выдачу ордера на арест белорусского лидера Александра Лукашенко.
Новости партнёров