×
Новости

Польша решила выйти из Конвенции о предотвращении домашнего насилия

Источник изображения: err.ee

Польша на следующей неделе начнет процесс выхода из Конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, известной как Стамбульская конвенция. Об этом 25 июля сообщило Reuters со ссылкой на заявление министра юстиции Польши Збигнева Зиобро.

Его ведомство 27 июля подаст запрос в Министерство труда и семьи для начала процесса выхода из документа. По словам Зиобро, Стамбульская конвенция «содержит элементы идеологического характера», которые польские власти считают «вредными». Кроме того, правящая партия «Право и справедливость» (PiS) вместе с партнерами по коалиции тесно сотрудничает с католической церковью и продвигает консервативную социальную программу.

В Варшаве и ряде других городов Польши 24 июля прошли массовые акции против выхода из Стамбульской конвенции. В протестах принимали участие в основном женщины. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году в Европе резко вырос уровень домашнего насилия в связи с карантинными ограничениями по коронавирусу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Строительство канала для кораблей НАТО превращает поляков в «агентов Кремля»
1 июня 2020
Строительство канала через Балтийскую (для поляков — Вислинскую) косу оказалось в эпицентре президентской избирательной кампании в Польше.
Польша начала задумываться о будущем без США
4 июня 2020
В Польше после американских беспорядков усомнились, что США останутся гарантом светлого будущего и безопасности поляков.
Ядерное оружие США раскалывает польское общество
29 мая 2020
Посол США в Варшаве Джоржетт Мосбахер сообщила о возможной передислокации американского ядерного тактического оружия из Германии в Польшу.
Пиррова победа Дуды: президент Польши рискует уйти на пенсию
29 июня 2020
В Польше состоялись президентские выборы. Лидерами избирательной гонки оказались действующий глава государства Анджей Дуда и кандидат от партии «Гражданская коалиция» Рафал Тшасковский.
Новости партнёров