×
Новости

Минфин США уличил ведущий латвийский банк в отмывании денег

Источник изображения: bankuzinas.lv

Сеть по предотвращению финансовых преступлений при Минфине США FinCEN предложила заблокировать ведущему латвийскому частному банку ABLV долларовые корреспондентские счета из-за подозрений в отмывании денег. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

Заместитель министра финансов по делам терроризма и финансовой разведки Сигал Манделкер, чей комментарий приводит ведомство, заявила, что ABLV «сделал отмывание денег основой деятельности банка». По ее словам, кредитная организация перечисляла деньги коррумпированным лицам и перенаправляла миллиарды долларов в сферу публичной коррупции и вывода активов.

В ABLV отвергают предъявленные обвинения. На сайте банка указано, что в докладе Минфина США «использована необоснованная и недостоверная информация». «В докладе не учтена важная информация о проделанной банком за последние годы работе в сфере предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», — заявили в кредитной организации.

Банк намерен опротестовать предложения FinCEN и приложить «все усилия, чтобы опровергнуть столь вопиющую клевету». Отмечается, что решение Минфина не ограничивает деятельность банка, но наносит существенный вред его репутации.

ABLV существует с 1993 года. На сайте кредитной организации указано, что это крупнейший независимый частный банк Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров